Концептуальный VisionX представила Bosch на IAA в Ганновере [видео]

На 66-й выставке коммерческих автомобилей IAA в Ганновере Bosch демонстрирует 40-тонное устройство VisionX  с интернет-подключением, представленное в качестве грузовика.

Концепт показывает будущее коммерческого транспорта.

«Подключенные к сети, электрифицированные и автопилотируемые – такими будут грузовые автомобили завтрашнего дня», – заявил д-р Маркус Хейн, член совета директоров компании Bosch.

Одна из множества технологий, воплощенных в концептуальном грузовике VisionX, – это автоматическое движение в колонне. Помимо того что она облегчит работу водителей в дальних поездках, данная функция значительно повышает безопасность вождения. Кроме того, автоматическое движение колонной предоставляет новые возможности для повышения эффективности грузовых перевозок.

В будущем многочисленные системы помощи вождению будут совмещены с автопилотом, чтобы сделать движение грузовых автомобилей безопаснее и эффективнее. Вместе они будут следовать как будто по одним и тем же рельсам. Транспорт в режиме реального времени начнет получать всю нужную информацию из облачного сервиса Интернета вещей Bosch IoT Cloud.

[irp]

Обмен данными будет содержать сведения о движении и пробках на маршруте, вариантах объезда, возможностях совершить разгрузку в точке назначения. Это поможет избежать простоев автомобиля. Более того, часть функций управления грузовик возьмет на себя. Например, как только автомобиль выедет на автостраду, он может присоединиться к колонне других грузовиков, следующих в том же направлении, и будет двигаться в автоматическом режиме.

В таком режиме автомобиль становится одним из участников колонны, следующей за ведущим грузовиком, с которым они обмениваются информацией и от которого получают управляющие команды. Управляя вереницей автомобилей, где все участники одновременно осуществляют разгон, замедление и маневрирование, автоматическое вождение выходит на новый уровень развития, повышая безопасность и облегчая работу водителей. Водитель осуществляет управление грузовиком лишь до тех пор, пока он не найдет подходящую для движения колонну. Когда автомобиль достигнет нужного съезда с магистрали, водитель возвращается к управлению, выезжает из вереницы и продолжает движение в ручном или частично автоматическом режиме.

«Как только грузовик присоединяется к движению в колонне на автомагистрали, водители могут спокойно планировать свой дальнейший маршрут, при этом все будет оставаться под их полным контролем. Они будут получать всю ключевую информацию о движении на дисплеях в кабине и в любой момент могут взять управление на себя, – поясняет д-р Хейн. – «Подключенные к сети и автопилотируемые грузовые автомобили – это будущее, и мы хотим принять активное участие в их развитии».

[irp]

Концепт Bosch VisionX демонстрирует, какими будут грузовые автомобили в 2026 годуПовышение эффективности работы транспортных средств будет оставаться одной из главных задач в будущем. Поэтому Bosch VisionX оснащен дизельным двигателем, который является весьма экономичным для коммерческого транспорта, и сочетает его с электромоторами для привода вспомогательных систем, например гидравлического насоса. Грузовики будущего получат преимущества в работе благодаря не только гибридным технологиям, но и организованному движению в колоннах. Когда автомобили упорядоченно разгоняются, тормозят и маневрируют, это не только повышает безопасность дорожного движения, но и несет существенные экономические преимущества.

«При автоматическом движении колонной безопасность автопилота можно объединить с экономической выгодой, которая имеет очень важное значение в секторе коммерческих перевозок, – прокомментировал д-р Хейн. – Синхронное движение грузовых автомобилей друг за другом позволяет сэкономить до 10 процентов топлива. Это веский аргумент для индустрии грузоперевозок».

«Подключенный к Интернету и идеально работающий в сети, как ваш смартфон, грузовой автомобиль будущего станет ключевым компонентом международной логистической системы», – заявил д-р Хейн.

Новые технологии Bosch облегчат жизнь водителям во многих направлениях – начиная от приема отгрузочных документов и заканчивая помощью в маневрировании и управлении транспортным средством. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях