Китай сегодня успешно запустил обитаемую космическую лабораторию Tiangong-2

Китайские ученые в четверг вечером запустили ракету-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»), которая доставит на орбиту обитаемую космическую лабораторию Tiangong-2 («Небесный дворец-2»).

Прямая трансляция запуска, который состоялся в 22.04 (17.04 мск) с космодрома Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу, велась по Центральному телевидению Китая. В 22.25 (17.25 мск) пуск официально объявили успешным.

Главными задачами Tiangong-2 станут прием пилотируемых и грузовых кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите космонавтов, дозаправка топливом, а также проведение ряда научных и прикладных экспериментов. Tiangong-2 станет второй орбитальной лабораторией Китая, ее длина составляет 10,4 метра, диаметр — 3,35 метра, вес — 8,6 тонны.

Согласно планам китайских ученых, в середине октября пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-11» («Священный челнок-11») доставит двух астронавтов на станцию Tiangong-2, где они пробудут до 30 дней, что станет рекордом в истории китайской космонавтики. В апреле 2017 года Китай отправит на лабораторию первый китайский грузовой корабль «Тяньчжоу-1» («Небесный корабль-1»), который доставит в лабораторию топливо и другие припасы.

[irp]
Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции Tiаngong-1 был запущен в сентябре 2011 года.

В конце марта 2016 года Tiangong-1 полностью прекратил функционировать. Он провел на орбите в общей сложности 1630 дней. Проектный срок службы модуля был превышен на два с половиной года. Ожидается, что Tiangong-1 опустится в плотные слои атмосферы Земли во второй половине 2017 года. В настоящий момент Tiangong-1 по-прежнему остается на заданной орбите.

Запуск второй орбитальной лаборатории являются частью амбициозной космической программы Китая, которая предусматривает строительство постоянной космической станции к 2022 году. По данным телеканала CCTV, по состоянию на 2013 год, стоимость космической программы Китая составила 5,8 миллиарда долларов.

По словам китайских инженеров, Tiаngong-2 создаст прочную основу для строительства и функционирования будущей постоянной космической станции. Китай планирует запустить основной модуль своей космической станции в 2018 году для тестирования соответствующих технологий. Планируется, что полноценное функционирование станции начнется в 2022 году. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях