Всё сначала: новый суборбитальный WhiteKnightTwo совершил пробный полет [видео]

Американская компания Virgin Galactic провела в четверг 8 сентября первый пробный полет новой модели своего суборбитального космического корабля для туристов WhiteKnightTwo. Это испытание прошло в Мохаве (штат Калифорния).

Как сообщила пресс-служба фирмы Virgin Galactic, в ходе нынешнего теста космической корабль SpaceShipTwo модели Unity был пристыкован к носителю WhiteKnightTwo все время — от взлета и до посадки.

В воздухе эти аппараты находились в общей сложности 3 часа 43 минуты. На борту SpaceShipTwo при этом находились два пилота, а в WhiteKnightTwo такое же число летчиков плюс бортинженер.

По словам представителей Virgin Galactic, корабль WhiteKnightTwo с пристыкованным к нему аппаратом Unity фактически представляет собой «летающую аэродинамическую трубу».

Полет позволил собрать «гору данных, выяснить, что работало хорошо, а что можно улучшить к следующему испытанию», отметила компания-производитель.

Как она уточнила, теперь предстоит анализ полученной информации, за которым, возможно, последуют новые полеты WhiteKnightTwo и Unity в спаренном состоянии. О самостоятельном полете Unity речи пока не идет.

Модель Unity была представлена в феврале текущего года. Ее создали взамен образца, разбившегося примерно полтора года назад. Космолет продемонстрировал специалистам, журналистам и потенциальным клиентам Virgin Galactic в одном из ангаров испытательного центра недалеко от Лос-Анджелеса (штат Калифорния) владелец компании, британский миллиардер Ричард Брэнсон.

По внешнему виду корабль практически не отличается от предыдущей модели под названием Enterprise, которая разбилась в пустыне Мохаве на юге Калифорнии в октябре 2014 года при выполнении испытательного полета. Согласно выводам специалистов, которые изучали обстоятельства ЧП, одной из причин крушения тогда стала ошибка пилота. В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой получил ранения. Свой дебютный пилотируемый полет над пустыней в Калифорнии, преодолев звуковой барьер, аппарат Enterprise совершил в апреле 2013 года.

Представители Virgin Galactic заверяют, что после катастрофы сделали необходимые выводы, что новая модель стала значительно безопаснее предшественницы. Многие функции управления космолетом теперь автоматизированы, а при выполнении целого ряда задач пилота будет страховать компьютер. Со своей стороны эксперты космической отрасли в США констатировали, что после катастрофы репутация компании была сильно подмочена. Как они отмечали, единственной возможностью реабилитировать проект станут успешные испытания новой модели. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях