Носитель Falcon 9 взорвался на стартовом столе [ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ]

На стартовом столе космодрома на мысе Канаверал взорвалась ракета компании SpaceX — Falcon 9, сообщает Interfax со ссылкой на сайт Techcrunch.

Как отмечает ресурс, это та самая ракета, которую собирались повторно запустить 3 сентября, для того чтобы доставить на орбиту первый спутник Facebook.

Агентство The Associated Press уточняет, что взрыв произошел во время тестирования ракеты. Местный отдел Организации управления в чрезвычайных ситуациях утверждает, что нет опасности для людей, находящихся в близлежащих окрестностях.

[дополнено 09.09.2016] Маск попросил пользователей сети помочь ему с расследованием взрыва ракеты-носителя Falcon 9.

Глава Tesla Motors Маск у себя в твиттере сообщил о сложностях, возникших во время расследования взрыва ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX 1 сентября, и попросил помощи у пользователей сети.

9 сентября Маск сообщил читателям своего Твиттера, что точную причину взрыва Falcon 9 до сих пор не удалось установить. По его словам, возгорание началось из-за неизвестного пока источника тепла.

Всё ещё работаю над расследованием причин появления огненного шара у Falcon. Выясняется, что это самый сложный и запутанный инцидент, который у нас был за последние 14 лет.

Важное замечание: [взрыв] произошёл во время рутинной операции заправки. Двигатели не были включены и, соответственно, не было никакого очевидного источника нагревания.

Маск, глава SpaceX и Tesla Motors

Маск попросил пользователей Твиттера присылать ему свои съёмки происшествия. Больше всего главу SpaceX интересует «более тихий взрыв», который произошёл за несколько секунд до того, как ракету охватило пламя.


В компании не исключают даже то, что нечто извне могло нанести удар по Falcon 9. Но версию с атакой инопланетян Маск отверг.


8 сентября в разговоре с Reuters глава United Launch Alliance, совместного аэрокосмического предприятия Boeing и Lockheed Martin, заявил, что инцидент со взрывом Falcon 9 может надолго выбить SpaceX из установленного графика. Компания, уверены в ULA, не будет запускать новые ракеты до завершения расследования, которое может продлиться 9-12 месяцев.

Несмотря на то, что ULA является прямым конкурентом SpaceX, она уже предложила компании Маска свою помощь в расследовании, объяснив это тем, что бизнес космических запусков по-прежнему является «тесным сообществом».

Falcon 9 должна была стартовать 3 сентября, но взорвалась во время заправки двумя днями ранее. На её борту был израильский телекоммуникационный спутник стоимостью около 200 миллионов долларов. 6 сентября компания, владевшая грузом, заявила, что потребует от SpaceX либо 50 миллионов долларов, либо бесплатный повторный запуск. источник

[дополнено 02.09.2016] Причиной взрыва ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал в США стала неисправность стартовой площадки.

«Мы можем подтвердить, что во время подготовки к сегодняшнему стандартному статичному огневому испытанию имела место аномалия на пусковой площадке, это привело к потере ракеты и ее груза. В соответствии с правилами на площадке никого не было, никто не пострадал», — говорится в сообщении компании SpaceX, опубликованном в социальной сети Twitter.

 

3 сентября на борту ракеты-носителя Falcon 9 должен был быть выведен на геостационарную орбиту спутник AMOS-6 компании Spacecom общей пропускной способностью 18 гигабит в секунду. Главным потребителем услуг нового спутника является компания Facebook. За $95 млн она приобрела у французского оператора спутниковой связи Eutelsat емкости на данном спутнике.

Подписанный с Eutelsat договор предусматривал использование Facebook сфокусированного луча в Ka-диапазоне спутника Amos-6. Луч в данном диапазоне способен покрыть почти четыре десятка регионов. Соглашение было заключено сроком на 5 лет, предполагалась возможность пролонгации еще на столько же.  Стоимость спутника составляет $200 млн. и предназначался он для передачи телевизионного и интернет-сигнала на Ближнем Востоке и в Африке.

[irp]

Спутник является для Facebook одним из вариантов реализации проекта по предоставлению широкополосного интернета жителям регионов, расположенных вне зоны покрытия существующих телекоммуникационных сетей. Глава компании Марк Цукерберг ранее заявлял в фейсбуке, что намерен сделать мир более открытым и подключить к интернету оставшиеся 5 млрд человек.

Калифорнийская частная космическая компания SpaceX впервые успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9 в декабре 2015 года. В компании полагают, что повторное использование ступени ракеты, уже побывавшей в космосе, позволит сократить затраты на запуск на 30 процентов.

На счету SpaceX уже четыре успешные посадки на беспилотную баржу и две на стартовые площадки космодрома. Первая успешная посадка первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане состоялась в начале апреля, вторая и третья — спустя месяц, четвертая — в августе. С какой именно из этих ракет случился инцидент, пока не известно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях