IV покемона: что это, и как юзать калькулятор в Pokemon Go

Ну раз вы, дорогой читатель, добрались до того уровня в игре, когда вас начал интересовать такой параметр как IV покемона, значит, ваше игровое мастерство тоже уже имеет свой уровень, и он стремительно растет.

Итак, об IV покемона. Как вы уже знаете, каждый тип покемонов в Pokemon Go отличается набором неких базовых параметров. Однако и каждый отдельный покемон тоже имеет свой набор персональных параметров.

В оригинале эти параметры называются Attack (Атака), Defense (Защита) и Stamina (Здоровье). Соотношением всех этих параметров и определяется IV покемона — его individual value, то бишь рейтинг его «индивидуальной ценности» в игре.

В Pokemon Go IV покемона оценивается по шкале от 0 до 15 (или иногда в процентах — от 0% до 100%). Чем ближе значение упомянутых параметров к 15, тем лучше, сильнее и эффективнее покемон.

Фактически по этой шкале идеальный покемон должен иметь 15 из 15 очков Здоровья (Stamina) и суммарно 30 и 30 очков Атаки/Защиты (Attack/Defense).

Но фишка Pokemon Go — в том, что эта инфа, то есть IV покемона, непосредственно в игре никак не отображается. Потому геймерам по сути остается только использовать параметр CP для примерной оценки потенциала своих и чужих покемонов. Но один лишь показатель CP все возможности отдельных монстриков не отражает. Собственно, именно поэтому в YouTube столько «эпичных боев», где какой-нибудь Вапореон без видимого труда и почти без потери HP расстреливает соперника, у которого CP в полтора раза больше.

С другой стороны, правильно рассчитать IV покемона тоже не так просто.

Точнее, это не очень и сложно, однако в игре такие расчеты делать не интересно, потому никто их и не делает. А все юзают специальные онлайн-калькуляторы IV. Одним из лучших и самых популярных до недавнего времени был PokeAdvisor. Но этот сервис на днях работать перестал. Разработчики говорят, что Niantic перекрыла им доступ к данным.

IV покемона: что это, и как юзать калькулятор в Pokemon Go - #pokemongo

В этой связи расписывать преимущества PokeAdvisor мы не будем. Да и преимущества других таких же сервисов — тоже не будем. Отметим только, что по состоянию на сегодняшний день публика перешла на другие калькуляторы IV. К примеру, ЭТОТ, он на «инглише», но, если в покемонов вы уже играете, то и с инфой калькулятора тоже разберетесь. Разумеется есть и отдельные приложения-калькуляторы IV — ВОТ, к примеру.

Все эти калькуляторы нужны для того, чтобы оперативно подсчитать IV покемона, т.е. его ценность, и на основе этих данных получить более менее точной и актуальной инфы о его боевом потенциале. С учетом не только базовых показателей (очков Атаки, Защиты и Здоровья), но и коэффициентов бонусов, эволюций и персонального уровня Тренера.

Проще говоря, с помощью калькулятора всегда можно понять, каким будет тот или иной покемон в бою. Повторимся, в Pokemon Go один покемон даже с достаточно высоким CP технически может оказаться более слабым бойцом, чем другой покемон с меньшим количеством CP, но другого типа и с другим набором параметров.

Как пользоваться калькулятором IV покемона

Любой из таких сервисов ориентирован в первую очередь на среднестатистического геймера, который, как вы понимаете, математиком не является (а может, и табличку умножения еще не всю успел выучить). Потому калькулятор такой довольно прост.

Сначала вы выбираете покемона (по имени, по номеру в покедексе и/или по картинке), потом указываете свой уровень Тренера (Trainer Level), двигаете слайдер Arc Position (указывая уровень покемона), отмечаете количество очков CP и HP своего покемона (Pokemon CP и Pokemon HP) и тапает кнопку «Rate my Pokemon».

После этого калькулятор выдает вам рейтинг IV покемона и краткую рекомендацию, что с этим покемоном можно делать. Если пишет 0/30, 0/15 и что-то вроде «SEND THIS ONE TO THE PROFESSOR«, то зверька можно менять не конфеты. А вот если циферки уже ближе к топовым, например 26/30 и 13/15 или еще выше, то у вас отличнейший боец, которого можно смело выпускать в бой.

Попутно калькуляторы также могут выдавать полезную инфу о количестве Звездной пыли» и Конфет, необходимых для прокачки и развития покемона, соответственно. А также данные о его его боевой эффективности: против кого его лучше применять, какие атаки использовать и пр.

Так что данный интересных много. И при грамотном использовании калькулятора IV покемона можно не только как следует пересортировать свой покедекс и значительно сэкономить ресурсы (которые вы не будете тратить на прокачку и развитие слабых покемонов), но увеличить количество побед в боях и в целом гораздо эффективнее строить свою игровую стратегию.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях