В США снижают стоимость производства истребителя F-35 [видео]

Американское правительство продлило на два года срок действия программы снижения стоимости производства истребителя F-35, при этом вначале закупки самолета будут сделаны иностранными клиентами, а позже – американскими вооруженными силами, заявил замминистра обороны США Фрэнк Кендалл.

«Дополнительные инвестиции промышленности и сокращение стоимости производства на 2 млрд долларов помогли бы военным начать планируемую на будущие годы поставку самолетов иностранным покупателям. Министерство готово двигаться вперед, вначале закупки будут сделаны иностранными клиентами, а позже – американскими вооруженными силами. Мы бы хотели начать процесс как можно скорее», – передает РИА Новости заявление замминистра обороны США по вопросам закупок вооружений и технологиям Фрэнка Кендалла на открывшемся в понедельник авиасалоне в британском Фарнборо.

Программа сокращения производственных издержек позволила снизить цену каждого истребителя. Как ожидается, к 2019 году F-35 будет стоить 85 млн долларов вместо 100 нынешних. Минобороны США планирует закупить в течение нескольких десятков лет для нужд Вооруженных сил 2,5 тыс. F-35 на сумму в 379 млрд долларов.

По словам Кендалла, в течение следующих двух лет компании-поставщики и производитель согласились потратить 250 млн долларов дополнительно на программы, позволяющие сократить расходы на обслуживание и ремонт F-35 на 1 млрд долларов в пятилетней перспективе.

О программе по снижению стоимости производства Пентагон объявил два года назад. Согласно требованиям правительства, производитель истребителя корпорация Lockheed Martin, а также два ключевых поставщика – Northrop Grumman и британская BAE Systems – должны были инвестировать 170 млн долларов в новые технологии, материалы и технологические процессы, которые позволили бы удешевить производство. Компании должны были усовершенствовать оборудование для производства и сделать его более роботизированным и автоматизированным.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях