КРЭТ готовит СВЧ-пушки для боевых дронов [видео]

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) оснастит мощными электромагнитными пушками российские боевые самолеты шестого поколения в беспилотном варианте.

Электромагнитные пушки смогут полностью выводить из строя электронику противника. Как сообщил советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии»» (КPЭT) Владимир Михеев:

«Маловероятно, что на пилотируемом варианте самолета шестого поколения будет использоваться электромагнитное оружие, или СВЧ-оружие (сверхвысокочастотное). В частности, электромагнитный импульс, которым будет вести стрельбу СВЧ- оружие, будет такой мощности, что крайне сложно защитить человека, летчика от собственного вооружения», — сообщает ТАСС.

По его словам, это будут «самолеты, одновременно сочетающие гиперзвуковую скорость полета, малую заметность, высокую защищенность, искусственный интеллект, чтобы работать в группе, и самое современное оружие, в том числе и электромагнитное«.

Представитель КРЭТ также напомнил, что эффективное СВЧ-оружие существует уже сегодня и может поражать цели в радиусе десятков километров. Мощность этого оружия позволяет вывести радиолокатор противника из строя — он не сможет некоторое время принимать информацию.

«С дальнейшим развитием это радиоэлектронное поражение будет уже приводить к прямому разрушению электронно-компонентной базы, то есть приемный тракт прибора противника будет полностью выведен из строя», — отметил собеседник агентства.

О работах над самолетом шестого поколения стало известно в начале марта, разрабатываются пилотируемый и беспилотный варианты истребителя. Планируется, что опытный образец совершит первый полет до 2025 года. КРЭТ работает над системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нового самолета.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях