Новый биоматериал умеет восстанавливать поврежденный зуб

Новый созданный искусственно биоматериал может в скором будущем изменить традиционные способы лечения зубов, применяемые в настоящее время в стоматологии.

Разработанный специалистами Ноттингемского университета и гарвардского института Висса способен фактически стимулировать процессы восстановления и регенерации в живом человеческом зубе.

Как известно, наши зубы с внешней стороны покрыты слоем защитной эмали. Под ней находится дентин, а еще глубже — так называемая пульпа, в которой сосредоточены все нервные окончания и кровеносные сосуды.

Так вот, материалы, которые применяюся сегодня стоматологами, несовместимы с пульпой зуба. И это одна из главных проблем стоматологии.

Новый же биоматериал, по словам его создателей, по сути задействует стволовые клетки зуба, стимулируя рост как пульпы, так и дентина в поврежденном участке зуба.

Данное исследование, к слову, уже успело занять второе место на ежегодном конкурсе перспективных технологий Королевского химического общества в категории «Материалы» (Royal Society of Chemistry’s Emerging Technologies Competition).

Но, отмечают ученые, новую биотехнологию, как и любо другое научное достижение, ждут этапы научных экспериментов и испытаний прежде, чем она поступит в распоряжение практикующих дантистов. Потому продолжаем активно чистить зубы и пользоваться зубной нитью.

Новый биоматериал умеет восстанавливать поврежденный зуб

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях