Hubble показал полярные сияния на Юпитере [видео]

Специалисты, работающие с телескопом Hubble, представили фотографию и даже видеозапись, на которых можно увидеть завораживающее полярное сияние в атмосфере Юпитера.

Астрофизики в шутку называют это зрелище «фейерверком», которым самая крупная планета Солнечной системы встречает приближающийся к ней исследовательский зонд Juno.

Представленное изображение, по словам специалистов американского и европейского космических агентств, «объединяет» два снимка, один из которых был сделан телескопом Hubble в 2014 году в оптическом диапазоне, а другой — в 2014 году в ультрафиолетовом.

Кадр, получившийся в результате совмещения этих двух снимков, позволяет увидеть полярное сияние на Юпитере в виде спиралей, окрашенных в белый и различные оттенки синего цвета.

[vsw id=»LVNG3ppdALY» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Специалисты напоминают, что полярные сияния на Юпитере по своей природе не слишком отличаются от земных: они также образуются вследствие взаимодействия верхних слоёв атмосферы и магнитосферы планеты с заряженных частиц солнечного ветра. Главное отличие состоит в том, что из-за мощного магнитного поля Юпитера полярные сияния на нём на порядки интенсивнее, чем на Земле. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях