Новые данные с зонда Juno: слушаем «РЁВ» Юпитера [видео]

По мере того как космический аппарат Juno приближается к конечной точке своего маршрута, NASA получает все более удивительные данные о Юпитере.

Зонд, который начал свое путешествие в 2011 году и будущий понедельник должен выйти на орбиту Юпитера, в настоящее время уже собирает и передает самую разнообразную информацию. В новом видео от NASA в частности записан тот момент, когда Juno входит в магнитное поле гиганта:

[irp]

А неделей ранее Juno прошел через так называемый bow shock — головную ударную волну — область взаимодействия между магнитосферой планеты и окружающей ее космической средой. Фактически это зона, где солнечный ветер сталкивается с мощной магнитосферой Юпитера. В аудиополе мы можем слышать просто настоящий рёв, когда эту зону проходит маленький космический аппарат. И Juno, как и в свое время Rosetta и Voyager, снова показывает, что звуки Космоса могут быть чрезвычайно необычными.

К слову, столь впечатляющие ноты в записях с зонда специалисты NASA поясняют масштабами магнитосферы Юпитера, которая является самой крупной структурной такого рода в нашей Солнечной системе. Да, именно так. По мнению ученых даже у Солнца магнитосфера меньше:

«Если бы магнитосфера Юпитера светилась в видимом спектре, то на земном небосклоне мы бы наблюдали объект, вдвое превышающий по размерам полную Луну».

И это значит, что Юпитер способен легко «обнулить» любые устройства хранения данных, которыми оснащен зонд Juno, не будь на них специальной защиты. Ученые NASA отмечают, что, судя по данным с зонда, пограничная зона между областью Юпитера и Солнцем, оказалась более сложной, чем ожидалось. И это только начало … источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях