Как и чем делать 360-градусные фотографии для Facebook

Рассылать через Facebook друзьям и знакомым обычные фотки — это по-прежнему прикольно, но уже как бы пережиток прошлого. Будущее — за интерактивной графикой. И 360-градусные фото уже стали одним из элементов этого будущего.

Быть может непривычного формата фотки вы уже замечали в своем fb, вместе с инструкциями, как их правильно смотреть. Скорее всего, это и есть эти самые 360 градусные.

Но смотреть — это одно, а вот их снимать и постить в Facebook — это совсем другое. Так вот, ничего сложного в этом нет.

Чтобы сделать и разместить у себя в fb самую настоящую интерактивную 360-градусную фотографию, не требуется ни суперсложное оборудование, ни даже какие-то специальные приложения. Впрочем, давайте по порядку.

Итак, как сделать 360-градусные фотографии для Facebook:
  • какую камеру лучше использовать?

Для создания интерактивных фотокомпозиций facebook рекомендует использовать следующих камеры:

  • Ricoh Theta S
  • Giroptic 360 Cam
  • Samsung Gear 360
  • LG 360 Cam
  • IC Realtech ALLie
  • 360Fly
  • Panono

Каждая из этих моделей способна снять панорамное фото всего одним кадром. Это очень удобно и по-современному, однако есть у данного решения важный недостаток — высокая цена.

Потому …

  • можно обойтись смартфоном/планшетом с обычной камерой

Определенные ограничения, конечно, тоже есть. В совсем древних мобильных девайсах новая фича вряд ли поддерживается. Тем не менее, перспективы довольно радужные. Из iOS-девайсов техническим требованиям соответствуют модели, начиная с iPhone 4S, iPad Mini 2, iPad Air и iPad Pro.

Весь список совместимых Android-устройств FB по понятным причинам не публикует (уж очень их много), ограничившись упоминанием, что модели Samsung Galaxy S5 и Galaxy Note 3 точно подойдут. Потому делаем выводы.

К слову, владельцам Android-устройств других (т.е. не Sansung) производителей FB рекомендует 360-градусные фотки делать с помощью мобильного приложения Google Camera.

360-градусные фото — ничего нового

Как вы уже поняли, новая фича fb работать должна с любыми панорамными фотографиями. Так что, если таковые у вас уже есть, можете смело выкладывать их в свой fb. Более того, фотки с приложения «Google Просмотр улиц» (Google Street View), хоть для Android, хоть для iOS, тоже подойдут.

Правда, есть тут одна маленькая хитрость. Новая функция Facebook «видит» только фото, охватывающие от 100 градусов панорамы съемки, но лучше больше 100. Проще говоря, если на полную панораму красивого пейзажа не хватает, то крутиться вокруг на все 360 каждый раз не обязательно.

Понятно, что при съемке новых фоток представить, сколько примерно градусов охватывает каждая не так сложно. А вот мерять градусы на снятых когда-то давно будет чуть потруднее. Но приспособиться можно.

как загрузить 360-градусные фотки на facebook

Да точно также, как и любые другие: заходим в fb, жмем «Фото«, выбираем файл и загружаем. При этом за раз можно загружать сразу несколько таких файлов.

Как и чем делать 360 градусные фотографии для Facebook

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях