Новая СПТП 2С25М «Спрут-СДМ-1»: показательное выступление [видео]

На полигоне Струги Красные (Псковская область) во время сбора руководящего состава артиллерии Воздушно-десантных войск (ВДВ) были продемонстрированы возможности новейшей самоходной противотанковой пушки (СПТП) 2С25М «Спрут-СДМ-1». Об этом сообщает сайт otvaga со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Показ возможностей перспективного боевого комплекса проводился при участии специальных и разведывательных подразделений артиллерии ВДВ, которые давали целеуказание и корректировали огонь противотанковых средств, используя беспилотные летательные аппараты (БЛА) типа «Орлан», радиолокационные комплексы «Аистенок» и «Соболятник».

Мероприятие проходило под руководством начальника артиллерии ВДВ полковника Алексея Кострицы.

[vsw id=»rr9ziTa4_CM» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Самоходная противотанковая пушка «Спрут-СДМ-1» планируется на замену прежней СПТП модификации 2С25, стоящей на вооружении ВДВ более 10 лет. 2С25М «Спрут» СДМ1 отличается от более раннего варианта тем, что по узлам и деталям ходовой части, а также по моторно-трансмиссионному отделению она унифицирована с боевой машиной десанта БМД-4М.

На машине существенно доработана система управления огнем. Наводчик-оператор и командир получили тепло-телевизионные прицелы, которые позволяют применять боевую машину днем и ночью, в сложных погодных условиях.

Прицелы оборудованы автоматом сопровождения цели, в результате чего командир и наводчик-оператор могут поражать цели не только из пулеметно-пушечного вооружения, но и применяя управляемые ракеты на прицельной дальности до 5 км.

На СПТП 2С25М установлен дистанционно-управляемый пулемет калибром 7,62 мм с боекомплектом в 1000 выстрелов. Масса машины составляет 18 тонн, экипаж — 3 человека, мощность двигателя 500 л.с., максимальная скорость по шоссе — 70 км/ч, на плаву — 7 км/ч. Вооружение: 125-мм пушка 2А75 и два пулемета ПКТМ.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях