Guardian — о видеонаблюдении в китайском вузе: а комменты еще интересней

Один из китайских университетов начал использовать систему видеонаблюдения, для мониторинга своей весьма обширной — около 73 гектаров — территории. При этом камеры устанавливаются повсеместно, в том числе в учебных помещениях и в студенческих общежитиях.

Об этом с возмущением сообщает британская Guardian, со ссылкой на ресурс cnhubei.com — веб-сайт провинции Хубэй, в которой расположен университет.

По данным издания, Уханьский технологический университет, в котором в настоящее время обучается порядка 12500 студентов, на установку современной системы видеонаблюдения выделил в минувшем году 6 миллионов юаней (около $900 тыс.). Для управления системой и выполнения надзорных функций было нанято 100 специалистов.

Guardian - о видеонаблюдении в китайском вузе: а комменты еще интересней
Подпись к иллюстрации Guardian: шанхайские студенты. Президент Си Цзинпинь назвал китайские университеты «идеологической линией фронта». Фото: Reuters.

Как утверждает один из официальных представителей бизнес-школы при университете, такое решение руководства вуза было принято с целью выработать у студентов «привычку учиться хорошо«. А профессор Ю Ченьцинь, которого тоже процитировала Guardian, уверен, что камеры видеонаблюдения помогают улучшить поведение студентов, не давая им тратить время на смарфоны и сон во время занятий. Один из студентов, слова которого приводит cnhubei, также согласился, что видеонаблюдение в учебных помещениях способствует повышению дисциплины и мотивации обучающихся.

Тем не менее, ссылаясь на публикацию другого местного издания Chutian Metropolis Daily, Guardian тут же отмечает, что некоторые студенты выразили обеспокоенность нововведением. В частности, упоминается мнение «многих студенток«, которые чувствуют «неудобство» из-за того, что даже в общежитиях находятся под наблюдением, в особенности летом, когда носят меньше одежды.

Без критических отзывов интернет-общественности тоже не обошлось:

«Это университет, а не тюрьма», — приводит Guardian высказывание какого-то анонимного пользователя самой популярной в Китае социальной сети Weibo.

Guardian также напоминает, что в Китае технологии видеонаблюдения переживают настоящий бум популярности. Власти используют миллионы камер и следят за всем и за всеми: от ДТП и спортивных мероприятий до границ и противников правительства. В статье отмечается, что политические диссиденты в Китае жалуются на то, что просыпаясь обнаруживают камеры видеонаблюдения, установленные вокруг их домов, и считают, что таким образом за ними шпионят и их запугивают. Тут же со ссылкой на неких «либеральных академиков» указывается, что наблюдение за гражданами в Китае усилилось после прихода к власти Си Цзинпиня в 2012 году.

В этой связи, не менее интересны также некоторые комментарии тоже анонимных читателей Guardian, которые прочитать можно сразу же под статьей. К слову, там развернулась настоящая полемика. Вот некоторые из самых хитовых камментов:

«До, до, до: Китай = плохо, Британия = хорошо. … по крайней мере, китайские методы контроля являются ясными, открытыми и видимыми, а не прячутся за поддельной демократией».

«После того, как Британия выйдет из ЕС, мне кажется, что она начнет «учиться у Китая» — «локомотива 21 века» — и такие методы тоже появятся. Учитывая распространенность камер наблюдения, «Хартию ищеек»** и ориентацию британской образования на систему тестирований, расширение британской инфраструктуры наблюдения в сторону явного покрытия некогда приватных сфер с целью обеспечения трудовой дисциплины и вытеснения «анти-социального поведения», вряд ли будет таким уж значительным скачком».

** [прим. Snoopers’ Charter — законопроект, в случае принятия которого телекоммуникационные компании обязаны будут сохранять информацию всех пользователей, в том числе и личную — историю посещений сайтов, информацию о загрузках и использовании приложений]

Между улицей и моим кабинетом в Британском университете — 18 камер наблюдение. В коридорах, общественных помещениях, в некоторых учебных комнатах, на любых открытых пространствах, в столовой, в библиотеке…

И радует, и расстраивает. Радует то, что в большинстве таких статей о Китае Guardian в основном пишет правду и относительно объективна, но расстраивает повторяемость тематики этих статей (постоянно о правах человека и плохих сторонах китайского общества).

Для тех, кто плохо знаком с Китаем: Образование там имеет чрезвычайное значение, потому лучшие и самые блестящие студенты платят за него высокую цену, рассчитываясь как правило тем, что у нас называется юношескими годами. Только учеба, свободного времени у низ вообще нет. Отношения с парнем или девушкой рассматриваются только как помеха учебе, потому это в основном табу.

Плюс к этому, там в семьях дети остаются детьми гораздо дольше. Родители очень их опекают, но также и давят на них во всем, что касается учебы. На многих (если не на всех) родителей учителя имеют очень большое влияние. Я жил в китайской семье, которая отдала сына в какую-то элитную школу. И для его классного руководителя было совершенно нормальным постоянно звонить родителям с конкретными советами, как воспитывать сына дома — «меньше компьютерных игр» и так далее. И родители даже вопросов никаких не задавали, принимая все как должное.

Само собой, университет — это место, где образцовый китайский ученик получает некоторую свободу. Потому неудивительно, что некоторые наиболее претенциозные колледжи просто перенимают такие удушающие методы средних школ. Во время моей последней поезди в Китай я получил приглашение от товарища переночевать в его общежитии. Он должен был скрытно меня провести, потому что визиты посторонних там запрещены. То же самое относится и к лицам противоположного пола. Примерно в 11 вечера студентам выключают свет, чтобы студенты не засиживались слишком долго (и в компьютеры не играли). Конечно, технически подкованные студенты эти запреты пытаются обходить. Мне все еще неудобно перед ними. Представьте толпу 20-летних парней, которым указывают, когда им ложиться спать. Они уже не маленькие, но их все равно еще воспитывают.

Спасибо, Китай. Ты помогаешь создать правильный фон для всех наших стенаний о ЕС, Brexit, США и прочем.

И т.д. и т.п. Занимательных комментариев статья собрала много. Ссылка вот. Язык — английский.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях