Дальше — меньше: о некоторых неожиданных аспектах развития мобильных телефонов [видео]

О чрезмерной привязанности юзеров к своим смартфонам, порой даже в ущерб своему здоровью, СМИ пишут регулярно. Как и том, что современные смарфоны в своей стремительной эволюции уже начинают обгонять потребности тех, для кого они разрабатываются и производятся, тоже пишут. А вот о том, что некоторые производители открыто восстали против нынешней мобильной моды, упоминается как-то значительно реже.

Тем не менее, тренд имеет место быть — спрос на минимализм в мобильной электронике никуда не делся, и ответное предложение также существует. Другими словами, суперфункциональные смартфоны людям по-прежнему очень нравятся, но и у гораздо более скромных мобильных телефонов тоже есть свой покупатель, притом массовый.

Отсюда вопрос: а в каком же направлении дальше будут развиваться мобильные технологии, если уже сегодня в руках у среднестатистического мобильного пользователя находится целый их сгусток, обеспечивающий не только стабильную связь со всем миром, но и удовлетворяющий широчайший спектр мультимедийных запросов? К слову, в подробностях о возможностях современных смартфонов читаем в обзорах Best Mobile.

Уважаемый читатель может несколько удивиться, но есть весьма обоснованное мнение, что вслед за быстрым прогрессом мобильной электроники может последовать её регресс в сторону «просто телефонов». Скажем больше, в настоящее время за этим пока еще официально не признанным определением уже скрывается целое направление в разработке новых мобильных решений. И пока кто-то наращивает темпы выпуска новых смартфонов, а кто-то с упоением создает целую вселенную приложений, существующую только в этих устройствах, свою долю рынка неспешно, но стабильно отвоевывают как раз «просто телефоны».

За примерами пока далеко ходить не буде. Всем нам хорошо знакомы компактные, недорогие, надежные и удобные кнопочные модели Nokia, Philips и Самсунг. Сегодня в магазинах они несколько теряются на фоне больших экранов, сенсорных интерфейсов и супертонких корпусов смартфонов, тем не менее кнопочная классика жива и прекрасно себя чувствует. Более того, она развивается, и перспективы её выглядят крайне интересными.

Дальше - меньше: о некоторых перспективах развития мобильных телефонов [видео]

Это — Janus One. Модель по размерам не больше банковской карточки (при толщине всего в 5.5 мм) выполнена в так называемом «ультрагладком» дизайне. Экран маленький, но OLED,и девайс практически противоударный и полностью пыле-, грязе — и водонепроницаемый. И это не калькулятор, а полноценный мобильный телефон. Такой, какими были мобильные телефоны раньше.

По Janus One можно только звонить и принимать/отправлять текстовые сообщения. Однако с аккумом емкостью 1500 мАч без подзарядки способен обходиться до 90 дней (12 часов — в режиме непрерывного разговора), а в случае необходимости сам может стать зарядником для смартфона (можно включить перевод субтитров):

[vsw id=»o-68mKFiygQ» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

На kickstarter проект стартовал в июле прошлого года, к августу собрал необходимые $100k, а в сентябре аппарат уже получили первые его заказчики. Сегодня в интернете Janus One найти можно за $30-40.

В аналогичном направлении работает и швейцарская компания Punkt. Её MP01 по функционалу схож с Janus One, но внешне больше похож на мобилки конца 90-х. С MP01 тоже можно только звонить и принимать/отправлять тестовые сообщения (по сети 2G). Плюс стандартный набор функций (будильник, календарь и пр.). Экран 2-дюймовый монохромный. И цена… Точнее ЦЕНА!!! MP01 стоит 300 баксов.

Дальше - меньше: о некоторых перспективах развития мобильных телефонов [видео]

Никаких камер, никакой водостойкости, никаких браузеров. Правда, есть аккум на 1000 мАч (500 часов в режиме ожидания и заряжается за 2 часа), особое покрытие корпуса, антибликовое Gorilla Glass 3, 1-ваттный динамик с высококачественным звуком, плюс набор эксклюзивных рингтонов, специально написанных норвежским музыкантом Kjetil Rost Nilsen для этого телефона. Почти Swiss Made, однако …

Если нужно еще больше минимализма и оригинальности, то для таких случаев хорошо подойдет Light Phone. Устройство упрощено до предела. Даже функция СМС в нем не предусмотрена, а в памяти хранить можно не более 10 номеров. Из других особенностей — проц MTK6250, яркая подсветка, позволяющая юзать Light Phone просто как фонарик, и ноль переживаний по поводу установки каких-то прошивок и приложений. Цена — $100. Но на kickstarter проект собрал «только» $415k и до выпуска его в серию ему надо собрать еще $200k.

Дальше - меньше: о некоторых перспективах развития мобильных телефонов [видео]

Ну и в завершение нашего мини-обзора — самое минималистичное решение, которое можно при желании считать первым и простейшим шагом к избавлению от смартфонозависимости. Это даже не кнопочный телефон. И экрана у этого изделия нет. В нём вообще ничего электронного нет. Да и его самого тоже нет. А чтобы что-то появилось, надо сначала скачать готовый макет, и распечатать «это» на 3D-принтер.

В итоге получится симпатичная, но абсолютно тупая пластиковая штуковина, которая надевается на экран смартфона и ограничивает его функции до нескольких виртуальных кнопок, на которые можно только нажимать. Нормально свайпать по понятным причинам будет крайне трудно. Девиз разработчиков Dumb Phone Case: Smart phone > Dumb human ? Dumb phone > Smart human? т.е. «Умный телефон -> тупой владелец. Тупой телефон -> умный владелец?»

[vsw id=»d2csH-J-LJc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Как видим, некоторые аспекты развития мобильных коммуникационных устройств пользовательского класса представляются довольно неожиданными, не правда ли? Кстати, вот еще:

[vsw id=»YyfmNO3xy2w» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях