Мини-электродрезина Eximus 1 cобранная студентами — самое энергоэффективное ТС с мире [видео]

Студенты из Университета Даларна (Швеция) соорудили аппарат Eximus 1 — игрушечного вида пассажирскую электро-дрезину, которая тем не менее оказалась одним из самых энергоэффективных транспортных средств в мире.

По условиям конкурса, изобретениям участников должны были преодолеть дистанция протяженностью 3.36 км с несколькими подъемами (местами достигающими 3 метров), транспортируя от 1 до 6 взрослых пассажиров весом не 50 кг каждый.

Энергоэффективность транспортных средств определялась на основе подсчетов количества энергии, которая была затрачена на перевозку 1 человека на 1 км пути.

Плюс к этому, все машины должны быть в достаточной мере устойчивыми, безопасными и в обязательном порядке оборудованы тормозными системами.

Eximus 1 команда из 4 человек строила 3.5 месяца. В итоге получилась весьма симпатичная с виду серебристая машинка, очень похожая на маленький самолет без крыльев. Все элементы конструкции аппарата (кроме электродвигателя, аккумуляторной батареи и подшипников) студенты изготовили собственноручно.

Колеса Eximus 1 сделаны из стали, корпус — алюминиевый. Общий вес изделия — около 100 кг, габариты в длину и ширину — 5.5 х 1.5 м. «Железнодорожный болид» оснащается четырьмя 12-вольтными аккумуляторными батареями мощностью 45 Вт каждая, которые питают 500-ваттный электромотор.

Конкурсную дистанцию машина преодолела за 20 минут, при этом её двигатель проработал в общей сложности не более 110 секунд. Но это не помешало Eximus 1 побить существующие мировые рекорды энергоэффективности. Результат команды — 0.84 ватт-часов (на транспортировку 1 пассажира на 1 км пути). Более того, как рассказали конструкторы машины, это далеко не предел, и результат был бы лучше, будь у них больше времени и возможность выбирать более качественные материалы и компоненты, в частности, двигатель. Источник.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях