Новый УТС T-50A от Lockheed Martin и KAI впервые поднялся в воздух [видео]

2 июня совершил первый полет модернизированный учебно-тренировочный T-50A, который Lockheed Martin совместно с южнокорейской Korea Aerospace Industries (KAI) разрабатывают в рамках тендера T-X для ВВС США вместо устаревшего Northrop T-38 Talon. В соответствии с официальным пресс-релизом Lockheed Martin, T-50A поднялся в воздух в Сачхоне (Южная Корея).

Напомним, T-50A создан на базе корейского T-50 Golden Eagle. Впервые новый T-50А был представлен в декабре прошлого года. Планируется, что до конца текущего года самолет будет проходить летные испытания в Корее, а в следующем году начнутся его расширенные испытания в США. Известно, что ранее в Lockheed Martin планировали выставить собственную версию учебного самолета, однако в феврале компания отказалась от этой идеи в пользу проекта KAI.

T-50A получил новую систему управления V поколения с большим многофункциональным дисплеем высокого разрешения, интегрированную систему дозаправки в воздухе, а также новые системы обучения пилотов. Серийное производство T-50А для ВВС США и иностранных заказчиков Lockheed Martin планирует наладить на своем заводе в городе Гринвилл (штат Южная Каролина), но некоторые части корпуса самолета выпускаться будут в KAI.

USAF заявляло о готовности приобрести 350 новых учебно-тренировочных самолетов, которые заменят устаревшие Talon, стоящие на вооружении с 1961 года. В тендере T-X кроме T-50А от Lockheed Martin и KAI принимает участие совместный проект Northrop Grumman и Boeing/Saab, и новый Т-100, разрабатываемый компаниями Raytheon, Finmeccanica и CAE.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях