Скринкаст с Android-смартфона: чем и как настроить [видео]

Из сообщений средств массовой информации, в том числе онлайн их версий, мы все уже знаем, что Android-смартфоны и/или планшеты нынче есть почти у всех, иногда даже у тех, кто на публике предпочитает пользоваться мобильной техникой Apple или Microsoft.

С другой стороны, те же СМИ регулярно рапортуют о том, что примерно 2/3 Android-юзеров не реализуют в полной мере возможности своих смартфонов, ограничиваясь самым традиционным набором функций. И зачастую не потому, что не хотят их реализовывать, а потому, что попросту не знают, что еще умеют их Android-ы.

В этой связи, сейчас мы расскажем еще об одном интересном мобильном фокусе — о том, как транслировать изображение с экрана Android-смартфона или планшета на экран Windows- или Linux-ПК, либо на экрана Mac-а MacBook-а. Фокус это еще называют «скринкаст», он несложный, так сказать пользовательского уровня (то бишь не требующий от юзера каких-то суперхакерских навыков), но часто полезный в самых разных мобильно-житейских ситуациях. Скажем, чтобы вывести Android-игрушку на большой экран.

Скринкаст с Android-смартфона: чем и как настроить [видео]

Разумеется, просто так скринкаст не включается, т.е. картинку с экрана вашего Android-а ни один комп показывать не будет. Для этого требуется специальный программный инструмент. Желательно качественный и крайне желательно бесплатный.

Инструментов похожих в Интернете много, но одним из самых популярных вполне заслуженно считается TeamViewer QuickSupport, в просторечии «Тимвивер». На самом деле, скринкаст — лишь одна из нескольких наиболее занимательных функций Тимвивера. Эта утилита может гораздо больше, чем просто транслировать экран Android-а на экран компа. С ее помощью вы можете даже управлять этим самым компом со своего (или не своего) смартфона, если на то возникнет такая необходимость.

Скринкаст с Android-смартфона: чем и как настроить [видео]

Притом на настройку такого дистанционного управления тоже времени много не понадобиться. Об этом мы, быть может, расскажем в другой раз.

Итак, как включить скринкаст в Android-смартфоне с помощью утилиты Тимвивер:
  • Шаг 1: скачиваем и устанавливаем приложение TeamViewer QuickSupport для Android (можно с Play Маркета, можно сразу с сайта Тимвивера);
  • Шаг 2: скачиваем и ставим версию TeamViewer на комп;
  • Шаг 3: после завершения обеих установок открываем TeamViewer на Android-смартфоне и открываем свой ID, который программа пропишет автоматически;
  • Шаг 4: открываем TeamViewer на ПК и вводим данный набор цифр строку «ID парнёра» в меню настроек приложения, плюс надо еще придумать имя и пароль, а также указать своё «мыло» (см.  видео);
  • Шаг 5: если вы все сделали правильно и не напутали с циферками, то теперь потребуется только разрешить соединение, после чего экран вашего Andorid-смартфона появится на экране компьютера.

Теперь можно включить любимую мобильную игрушку и поиграть в нее на большом экране, используя смартфон в качестве игрового контроллера. Само собой, в обратную сторону система тоже работает, то есть экран компа тоже можно видеть с Android-а и, как мы уже, сказали не только видеть:

[vsw id=»yEofo1tWaoc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях