Состоялись успешные испытания гиперзвуковых боевых блоков для «Сармата» [видео]

Состоялись успешные испытания гиперзвуковых боевых блоков для оснащения перспективных ракетных комплексов стратегического назначения.

В конце апреля из позиционного района Домбровский в Оренбургской области был выполнен успешный испытательный пуск МБР с боевым оснащением для новой тяжелой стратегической ракеты «Сармат», которая идет на смену шахтному комплексу РС-20 «Воевода» («Сатана» по западной терминологии), — сообщают «Известия», отмечая, что официальные отчеты от Минобороны могут появиться позднее.

[vsw id=»Rx1iGfb3Pnk» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

«Сармат» — это прямой наследник «Воеводы», но с важным отличием: новая ракета будет в два раза легче. При сопоставимых боевых качествах «Сармат» превзойдет предшественницу по энергетической эффективности, что позволит поражать цели в любой точке мира. Разработкой «Сармата» занимаются «НПО Машиностроения» (Реутов) , «ГРЦ им. ак. Макеева (Миасс) и НПО «Энергомаш» (Химки). По планам Минобороны, в 2016 году начнутся бросковые испытания «Сармата». Это первый этап испытаний стратегических ракет, когда проверяется их способность выйти из шахты и включить на безопасной высоте маршевый двигатель.

По словам замминистра обороны Юрия Борисова, «улучшенные энергетические характеристики позволят оснастить «Сармат» дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях», — отмечает газета. За преодоление НПРО США как раз и будет отвечать новое боевое оснащение ракеты — гиперзвуковой маневрирующий боевой блок.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях