TIAM и другие: в Тегеране прошла выставка образцов вооружения ВС ИРИ [видео]

13 апреля в Тегеране Сухопутные войска ИРИ устроили показ новых образцов военной техники. В числе грозных новинок публике впервые был продемонстрирован и танк Tiam, который в западной прессе уже успели окрестить «американо-китайским».

Все дело в том, что Tiam действительно выполнен в корпусе американского M47M, который, в свою очередь, является одной из модификаций M47 Patton, оснащенной двигателем от M60A1. M47M выпускался в Иране с начала 1970-х, и два года назад иранские конструкторы разработали на его основе танк Sabalan, вооружив его 105-мм нарезным орудием вместо устаревшего 90-мм.

Новый Tiam также получил 105-мм орудие, которое установлено в башне, внешне очень напоминающей башню китайского Type 59/69, тоже не нового (стоит отметить, что некоторые модификации Type 59 и Type 69, каждый из которых разрабатывался на основе советского Т-55, также оснащались 105-мм орудием). Впрочем, под китайскую башню американский корпус, очевидно, пришлось немного «поднимать», потому Tiam получился чуть более вытянутым вверх, чем M47M.

Вспомогательным вооружением TIAM являются спаренный с орудием пулемет калибра 7.62 мм и крупнокалиберный пулемет ДШК калибром 12.7 мм, установленный рядом с люком командира экипажа. Основные отличия TIAM от предшествующей модели Sabalan заключаются в новой СУО, новых средствах связи и динамической защите на корпусе и башне для защиты машины от кумулятивных боеприпасов и ПТУР. В соответствии с опубликованным техническим описанием танка, данные элементы разработаны и произведены тоже в Иране.

[vsw id=»_PRB0CosRFM» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Кроме нового танка на выставке также были продемонстрированы 57-миллиметровая спаренная самоходная зенитная установка Bahman и радиобиохимической разведки Shahram. В первом изделии без труда угадываются несколько измененные очертания советской ЗСУ-57-2, установленной на шасси 6-осного тягача КрАЗ, усиленного системой гидравлических стабилизаторов. А предназначенный для для выполнения задач по радиобиохимической разведке местности, сбора проб в местах потенциального заражения, а также обеззараживания, Shahram построен на базе советского бронетранспортёра БТР-60.

В числе других экспонатов иранские военные показали несколько обновленных тяжелых танков Shir-1 (он же FV4030/2 — экспортная модификация Chieftain, разработанная специально для поставок в Иран) и Т-62 советского производства.

А вот новый Karrar, о котором совсем недавно лично министр обороны ИРИ в одном из своих интервью упоминал, как о машине, равной по своим возможностям российскому Т-90, и в этот раз тоже не показали. По словам командующего сухопутными войсками Ирана бригадного генерала Ахмада-Реза Пурдастана, Karrar официально «представят в этом или в следующем месяце».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях