«Иван Грен» подготовлен к заводским ходовым испытаниям [видео]

На заводские ходовые испытания в конце апреля будет выведен большой десантный корабль «Иван Грен». 

По словам главного строителя калининградского судостроительного завода «Янтарь» Игоря Леонова БДК «Иван Грен» явился для завода самым сложным сдаточным заказом. И вот наступило то время , когда судно вплотную приблизилось к одному из самых важных и ответственных этапов его строительства — к проведению заводских ходовых испытаний.

Сейчас корабль готовят к переходу в соседний порт Балтийск, и уже оттуда БДК «Иван Грен» с командой будет совершать испытательные выходы в Балтийское море.

Программу швартовных испытаний БДK должен завершить уже к середине апреля, рассказал руководитель проекта 1171.1 Андрей Парфенов. Торжественная передача корабля Военно-морскому флоту России запланирована на конец второго квартала 2016 года.

БДK «Иван Грен» — головной корабль проекта 1171.1, который разработан в «Невском конструкторском бюро». За основу был взят проект 1171 — корабли этой серии очень хорошо зарекомендовали себя во время службы в советском и российском флоте, — однако корпус и оборудование подверглись серьезной модернизации.

БДK «Иван Грен» был заложен на стапелях завода «Янтарь» еще в 2004 году , а вот спущен на воду только в мае 2012 года. Основное его предназначение — перевозка и высадка на необорудованное побережье десанта и боевой техники. Во внутренних отсеках и на палубе корабля размещается до 13 основных танков, 36 БТР или БMП либо 300 десантников. Бортовое вооружение состоит из шестиствольных 30-миллиметровых пушек с радиолокационной системой наведения, в палубных ангарах будут базироваться два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

B 2015 году на стапелях ССЗ «Янтарь» заложен второй корабль серии «Петр Моргунов», его спуск на воду запланирован на конец 2016 года, а передача флоту — в 2017 году. БДК проекта 1171.1 заменят в ВМФ РФ десантные корабли проекта «Мистраль«, которые были построены по заказу России во Франции, но так и не переданные ей по политическим мотивам.

[vsw id=»l55LMpqg70o» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях