МО Польши закупит 8 батарей самоходных минометов Rak 120 мм [видео]

Минобороны Польши готовится закупить 96 единиц 120-миллиметровых самоходных минометных систем. Как сообщает канал TVP3 со ссылкой на высокопоставленный источник в МО Польша, сумма будущего контракта — 1.2-1.4 млрд злотых (около 320-375 млн. долларов США), рамочное соглашение сроком на 5 лет с компанией Huta Stalowa Wola (HSW) находится на этапе согласования и, как ожидается, будет подписано до конца текущего месяца.

По предварительным данным, контрактом предусматривается заказ 8 батарей новых башенных систем Rak 120 мм на шасси Rosomak 8 x 8 (польская модификация бронированной модульной машины Patria AMV).

В общей сложности МО планирует заказать 64 самоходных миномета 64 Rak M120K и 32 машины управления и командно-штабные машины на полноприводном шасси того же типа, из расчета по 2 минометных взвода из 4 минометов M120Ks в каждой батарее, плюс машина-транспортер, машина командира батареи и машина заместителя командира батареи.

Не пропустите: ПОЛЬСКАЯ ОБОРОНКА ЖДЕТ УЛУЧШЕНИЙ, НО НЕ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Первая батарея новых Rak 120 мм может быть поставлена в войска до конца 2016 года, две — в следующем году, и еще пять должны быть укомплектованы до 2020 года.

В дальнейшем каждую из батарей планируется доукомплектовать разведывательным взводом на двух (или максимум на четырех) специальных бронемашинах артиллерийской разведки, разработанных на шасси бронеавтомобиля AMZ-Kutno Zubr 4×4 и оснащенных РЛС разведки поля боя и электроннооптической системой наблюдения на телескопической мачте.

Кроме того, в каждой батарее предполагается также взвод снабжения, укомплектованный 3-4 автомобилями снабжения на шасси грузового Jelcz P882.D53 8×8, одной самоходной мастерской на шасси Jelcz P662D.35 6×6 и одной вспомогательной машиной (тоже на базе Jelcz 6×6).

Напомним также, что в ближайшее время ВС Польши намерено также принять окончательное решение по результатам эксплуатации 155-мм самоходной гаубицы HSW Krab. Первые 2 машины на шасси Hanwha Techwin K9, как ожидается, поступят в войска уже в этом месяце.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях