Турецкая ADIK представила концепт десантного мини-вертолетоносца [фото]

Турецкая судостроительная Anadolu Deniz Insaat Kizaklari (ADIK) на выставке DIMDEX 2016 представила проект нового «дешевого» мини-вертолетоносца амфибийного типа, предназначенного для выполнения широкого спектра задач «по обороне береговой линии и обеспечению безопасности морских и прибрежных территорий».

По данным ADIK, проектное водоизмещение корабля 9500 тонн, длина 153 метра, разрабатывался он в качестве «уменьшенной альтернативы» нынешним большим вертолетоносцам (с водоизмещением от 20 тыс.тонн) и может рассматриваться как вариант замены устаревших кораблей и/или усиления боевых соединений флота.

В кормовой доковой камере корабля могут размещаться два больших десантных бота (LCM) или четыре десантных катера для перевозки пехоты и автотранспортных средств (LCVP), также предусмотрена палуба для 4-6 средних вертолетов (весом 10-15 тонн) и носовая аппарель для высадки техники и грузов непосредственно на берег.

Общая грузоподъемность корабля 1400 тонн, он способен перевозить танки, боевые бронированные и небронированные машины, грузы или до 388 человек личного состава. Экипаж 158 чел. На борту также имеются помещения для размещения до 22 человек летного и летно-технического персонала, и до 25 человек командного звена.

Корабль может оснащаться разнообразными системами связи, боевого управления и мониторинга, системами посадки и навигации. Вооружение: два зенитных артиллерийских комплекса Mk 15 Phalanx, четыре 12.7-миллиметровые пулеметные установки с дистанционным управлением, а также две носовые 40-мм орудийные установки непосредственной огневой поддержки высадки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях