Дрон Crevasse: о перспективах применения в спасательных операциях [видео]

Спасатель — слово это у каждого из нас ассоциируется всегда с опасной и тяжелой работой в самых разнообразных, но всегда стрессовых условиях. Потому сегодня инженеры государственных и частных компаний активно работают над созданием роботов, которые могли бы наиболее трудных ситуациях заменить человека стать эффективным инструментом в руках профессиональных спасателей.

Швейцарская компания Flyability, специализирующаяся на разработке профессиональных беспилотных систем, представила изделие Crevasse — дрон, созданный специально для решения задач по поиску спасению людей в горах (подробнее о моделях квадрокоптеров — https://www.rc-hobby.com.ua/kvadrokoptery/pf725110ad/) .

Как известно, в горной местности одно из самых опасных мест — это глубокие трещина в скалах и ледниках. Часто трещины глубиной в сотни метров покрыты тонким слоем снега или льда, и их крайне трудно обнаружить, в особенности людям без должного опыта и подготовки. Поиск и эвакуация попавших в такие трещины людей (или нередко их тел) — тоже задача даже для профессиональных горных спасателей чрезвычайно сложная и рискованная.

Дрон Crevasse: о перспективах применения в спасательных операциях [видео]

Поисковый дрон Crevasse специалисты Flyability проектировали при активном содействии сотрудников горно-спасательного подразделения, базирующегося в городке Церматт — одного из самых популярных горно-лыжных курортов, расположенном в окрестностях горы Маттерхорн и огромного альпийского ледника:

«Такой опыт пролил свет на перспективы использования устройства в спасательных миссиях. Технологию одобрили спасатели Церматта, которые постоянно совершенствуют оборудование и методы проведения спасательных операций, в частности, по поиску попавших в трещины людей, когда самим спасательным командам приходится работать в условиях повышенной опасности.» — отмечается в пресс-релизе компании.

Впрочем, в Flyability также считают, что при всех преимуществах нового дрона, существует также целый ряд объективных факторов, ограничивающих его повсеместное применение. Высокая стоимость доставки устройства и необходимого оборудования на место проведения операции, необходимость присутствия опытного оператора, опасность применения БПЛА в местах полетов и приземлений вертолетов, сложные погодные условия в горах и пр. — стандартный перечень препятствий для любого дрона, будь-то игрушка, или профессиональный аппарат.

Тем не менее, Crevasse все же умеет больше, чем другие дроны. Благодаря своей конструкции, этот БПЛА способен спускаться даже в очень глубокие трещины. Легкий, прочный свободно вращающийся внешний каркас защищает роторы приводов от повреждений и удерживает машину в стабильном положении после контактов со стенками трещины, и также позволяет дрону приближаться вплотную к человеку без риска нанести ему какие-либо травмы.

На видео можно увидеть, как легко Crevasse может «протискиваться» в ледовые трещины, даже когда им управляет неподготовленный оператор. Модель оснащена встроенной FullHD-камерой, изображение с которой в режиме реального времени может транслироваться на внешние мониторы, мощными LED-фонарями и способна в течение 10 минут автономно функционировать на глубине в несколько десятков метров ниже поверхности.

[vsw id=»Vklo_ng1hv8″ source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях