Лётный образец станции «Луна-Глоб» НПО им. Лавочкина планирует создать в 2017-м

Летный образец российской лунной станции «Луна-Глоб» будет создан к концу 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального конструктора по направлению лунной программы НПО им. Лавочкина Владимира Долгополова.

«В начале 2017 года начнем, к концу года должен будет быть готов», — цитирует ТАСС слова генконструктора.

В настоящее время на предприятии создано несколько макетов аппарата, в том числе конструкторский макет, полностью повторяющий летный экземпляр. До момента сдачи, будут идти испытания отдельных узлов и агрегатов, а также конструкторского макета аппарата.

Долгополов напомнил, что станцию планируется отправить к естественному спутнику Земли в период с ноября 2018 года по январь 2019 года. Запуск осуществят с помощью ракеты- носителя «Союз-2» разгонного блока «Фрегат». По словам Долгополова, на этапе полета к Луне будет проведено два-три корректирующих маневра.

«Наша задача — обеспечить перелет и посадку аппарата. Пока вся летная аппаратура отрабатывается на стендах автономно», — отметил он.

Для следующего этапа российской лунной программы «НПО им. Лавочкина» создало конструкторский макет следующего аппарата — «Луна-Ресурс».

Напомним, согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, «Луна-Глоб» станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Целью проекта «Луна-Глоб» является запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны.

Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году — тогда аппарат «Луна-24» совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях