Deutschland Digital: цифровизовать Германию Cisco начнет с Берлина [видео]

Американская компания Cisco и Департамент экономики, технологий и исследований Сената Берлина планируют совместное сотрудничество с целью сделать город «умнее».

Сегодня Корнелия Изер — сенатор по вопросам экономики, технологии и исследований Берлина и Анил Менон — вице-президент компании Cisco и главный IT-директор отдела глобализации Smart+Connected Communities подписали Меморандум о взаимопонимании, который, как ожидается, станет отправной точкой для начала инвестиционной программы «Deutschland Digital» объемом $500 млн.

Как отметил генеральный директор немецкого отделения компании Cisco Оливер Тужик, анонсированная в марте программа «Deutschland Digital» предусматривает «ускоренную дигитализацию страны», итогом которой будут «повышение конкурентоспособности и качества государственных услуг наряду с повышением качества жизни граждан», и потому компания Cisco «хотела бы внести и свой вклад в эти преобразования в дополнение к своим текущим инвестициям».

В рамках программы «Deutschland Digital» Cisco намерена усовершенствовать сервис телемедицины города, для чего компания разработала специальную платформу, посредством которой специалисты медицинских организаций и аварийно-спасательных служб будут обмениваться данными и, при наличии разрешений от пациентов, проводить различные исследования. Кроме того, по мнению чиновников, новая платформа также поможет «обеспечить более эффективную медицинскую помощь беженцам в городе».

Аналогичную платформу Cisco также собирается создать и для служб охраны правопорядка и спасательных служб города: полиции, пожарных и медучреждений. Тоже для повышения безопасности жителей Берлина. Вся необходимая информация о жизни города, включая данные о чрезвычайных ситуациях, погодных изменениях, уличном движении, будет поступать в оперативный центр безопасности.

Отдельно Cisco также намерена поработать с коммерческими компаниями и организациями Берлина, которые предоставляют услуги в области ИТ, для создания совместной и открытой для всех «горизонтальной сетевой инфраструктуры» для обеспечения общей безопасности, а также сбора и обработки данных.

«Мы с гордостью поддерживаем этот важный шаг Берлина. Для города дигитализация является прекрасно возможностью сделать свою привлекательность еще более выгодной. Подписанием этого Меморандума о взаимопонимании мы намерены внести свой вклад в улучшение качества жизни всех граждан и дать дополнительный импульс экономике Берлина.» — отметили в Cisco.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях