С 2022 года автоматическими тормозами в США будут оснащать 99% авто [видео]

В США 20 крупнейших автопроизводителей по взаимному согласию договорились оснащать свои новые автомобили системами автономного экстренного торможения (AEB). Как отмечает CNET, договоренность начнет непосредственно реализовываться с 1 сентября 2022 года и охватит примерно 99% автомобилей, которые будут продаваться в США.

«Волнующий период в [развитии] автомобильной безопасности. Опережающим внедрением стандарта систем экстренного торможения на автомобилях эти 20 автопроизводителей помогут предотвратить тысячи аварий и сохранить жизни,» — цитирует издание слова министра транспорта США Энтони Фокса. — «Это победа [в деле] безопасности и победа потребителей.»

Известно, что соглашение подписали следующие компании: Audi, BMW, FCA, Ford, GM, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Maserati, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Subaru, Tesla, Toyota, Volkswagen и Volvo.

Первоначально распространятся оно будет на легковые автомобили и малотоннажные грузовики, а после 2025 года — и на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой от 8500 до 10000 фунтов (около 3.8 — 4.5 т).

В Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) также подчеркнули, что благодаря добровольному решению автопроизводителей стандарт AEB будет принят на целых 3 года раньше, чем если бы он вводился специальным регулирующим мандатом государства.

И за эти 3 года, по данным Института страхования и безопасности дорожного движения, технология экстренного торможения может предотвратить 28000 ДТП и 12000 травм.

Напомним, в прошлом году NHTSA официально призвала автопроизводителей договориться между собой и принять стандарт AEB без вмешательства госорганов.

Спустя несколько месяцев активных переговоров о готовности начать работы по внедрению систем автономного экстренного торможения заявили сразу 10 компаний, однако точные даты не озвучивались.

Автоматическая аварийная тормозная система призвана срабатывать в те моменты, когда может произойти авария из-за того, что водитель не давит на педаль тормоза вообще или же делает это с недостаточным нажимом. Согласно прогнозам Insurance Institute for Highway Safety, в случае осуществления всеми участниками условий соглашения, количество ДТП на американских дорогах может сократиться на 20%. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях