DARPA Improv: $130000 каждому, кто сумеет сделать ПТУР из пылесоса

В общем, если у вас вдруг сгенерировалась идея недорогого, разрушительного и абсолютно нового оружия, которое к тому собрать можно из доступных простому обывателю комплектующих, то вы вполне можете рассчитывать на материальное поощрение от знаменитого американского DARPA.

В связи с всё возрастающей опасностью появления переносимых самодельных взрывных устройств (СВУ) на базе обычных, т.е. гражданских роботизированных систем (квадрокоптеры и прочие дроны) Агентство анонсировало новую программу, направленную на поиск идей оружия, которое потенциальные злоумышленники могли бы собрать из общедоступных материалов и применить против военного персонала и/или оборудования (американского, конечно).

В рамках данной программы, получившей название Improv, в DARPA будут принимать «предложения» от американских и неамериканских технических специалистов, исследователей, разработчиков и просто энтузиастов, которые знают, как быстро (в течение 90 дней) и недорого создать действующие прототипы такого рода устройств с использованием компонентов мобильных девайсов, бытовых приборов и все, чего угодно, что обычный человек может купить в магазине, найти дома или на свалке.

DARPA Improv: $130000 каждому, кто сумеет сделать из ПТУР из пылесоса

В DARPA также отметили, что особенно заинтересованы в «предложениях», разработанных на основе и с применением компонентов невоенного назначения, которые могут быть легко приобретены или получены без нарушения действующего законодательства.

Как отмечается в пресс-релизе Агентства, идея программы Improv состоит в том, чтобы опередить по изобретательности потенциальных противников и создать штат экспертов по целому ряду дисциплин, которые, изучив рынок технологий «глазами изобретателя», смогут выявить программные и аппаратные продукты и процессы, пригодные для разработки дешевых, но сложных военных технологий.

Разумеется, не бесплатно. «Успешные участники» Improv получат по $40000 на проведение дальнейшего технико-экономического обоснования своих проектов, по $70000 — на изготовление прототипов, и еще по $20000 — на их испытания. Онлайн-кастинг запланирован на 29-30 марта и будет проводиться представителями DARPA на основе изучения «абстрактных предложений» соискателей, включающих краткое описание предлагаемых устройств, из комплектующих и тех угроз, которые данные изобретения могут нести американским военным.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях