«Электронный скотч» SensorTape для современных самоделкиных [видео]

Мечту многих домашних мастеров электронного творчества изобрели в Массачусетском технологическом. Изделия, которое его разработчики назвали SensorTape, и область применения которого чрезвычайно обширна, представляет собой целую сеть модульных и программируемых 3D-датчиков, «нанесенную» на сплошную ленту скотча.

Фактически SensorTape состоит из отдельных программируемых датчиков-звеньев, соединенных между собой и уложенных на гибкую и клейкую основу. По конструкции электронная новинка больше всего похожа на самую обычную светодиодную ленту (хотя по цене пока значительно дороже: около $200 за метр), с той лишь разницей, что вместо светодиодов в ней используются повторяющиеся микросхемы, и она липкая.

На этом видео Артем Дементьев — один из авторов изобретения показывает, как прикрепленный к обычной футболке SensorТape помогает контролировать правильное положение позвоночника человека, превращаясь в некое подобие трехмерной линейки, а также может применяться с интерактивными приложениями.

Разработчики также создали специальную сеть для определения местоположения каждого из датчиков SensorTape, хоть прикрепленного где-нибудь отдельно, хоть находящегося в общей ленте. Напомним, также как и самый обычный скотч (к слову, о том, где кyпить дeкopaтивный скотч) SensorТape можно разрезать на отдельные фрагменты и потом скреплять их заново, создавая в такой способ различные по форме и по функционалу конструкции.

По словам разработчиков, даже в нынешнем своем виде «электронный скотч» SensorTape чрезвычайно прост и может использоваться специалистами самого разного уровня для создания и программирования целых массивов настоящих сенсорных сетей:

«Наши опрос показал, что пользователи в большинстве своем видят в SensorTape носимый девайс, которое можно легко настраивать. Для нас это стало неожиданностью, так как первоначально предполагалось, что SensorTape будет размещаться на каких-то объектах и в разных средах. Более того, некоторые из юзеров увидели в этом устройстве материал для декоративно-прикладного творчества, поскольку его можно разрезать и соединять по-другому. Мы же уверены, что этот проект станет основой для новых технологически сложных материалов, которыми тем не менее пользоваться и управлять можно будет, как самыми обычными скотчем или тканью.»

[vsw id=»b-EV-LL3X8s» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях