Армия Её Величества отказалась от бронетранспортеров Warthog [видео]

Армия Её Величества снимает с вооружения гусеничный бронетранспортер Warthog.

Напомним, 115 единиц Warthog (модернизированная версия Bronco) производства компании ST Kinetics были приобретены в качестве «неотложной оперативной» замены аналогичного по конструкции и функционалу, но менее защищенного BvS 10 Viking, который британские военные активно использовали в Афганистане.

В декабре 2013 года Министерство обороны Великобритании официально перевело 100 Warthog-ов в разряд «основного оборудования», обозначив тем самым, что эти машины останутся в эксплуатации в армейских подразделения и после завершения операции в Афганистане.

В соответствии с этим же распоряжением все бронетранспеортеры должны были быть модернизированы и переданы в 32-й и 47-й полки Royal Artillery в качестве машин поддержки операций с применением БПЛА.

Однако немногим позже данное решение было отменено и с октября прошлого года все Warthog были выведены из эксплуатации. Как отмечает сайт IHS, на соответсвующий запрос в МО Великобритании ответили, что в связи с тем, что «в Армии имеется целый флот других защищенных мобильных платформ с аналогичными возможностями«.

При этом в МО не уточнили, была ли проведена запланированная модернизация этих бронетранспортеров, и если была, то какие средства были на нее выделены. Также в заявлении не упоминается какие именно транспортные средства поступят в упомнутые 32-й и 47-й артполки вместо снятых с вооружения Warthog-ов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях