В Японии открыли бактерию, которая питается пластиком [видео]

Проблема утилизации пластиковых отходов — это действительно ПРОБЛЕМА, о которой всем нам известно, о которой детям в школе рассказывают, но грамотно решить которую человечество не может или не хочет. Хотя некоторые действия в этом направлении все же предпринимаются.

Как сообщает журнал Science, японская Fast Company объявили об открытии новой бактерии Ideonella sakaiensis 201-F6, которая, по словам тамошних специалистов, способна полностью расщеплять злосчастный ПЭТ. Точнее эта бактерия, поглощая полиэтилентерефталат, из которого собственно и состоит большая часть пластикового мусора, сначала перерабатывает его в другое вещество — MHET, его уже с помощью дополнительного энзима расщепляет на основные компоненты, изначально образующие ПЭТ.

Однако, отмечают японские ученые, на практике всё не так гладко и считать Ideonella sakaiensis эффективным решением проблемы пластикового мусора пока рано. Дело в том, что, так сказать, употребляет пластик бактерия не так быстро, как того хотелось бы. Путем экспериментов в Fast Company выяснили, что ей требуется полтора месяца, чтобы проесть насквозь даже тончайший слой пластика. Потому впереди еще много работы по совершенствованию способностей 201-F6. Правда, ученым уже удалось секвениировать геном бактерии, и теперь они работают над выведением более сильных и более прожорливых штаммов.

Так что, есть надежда, что в борьбе против пластика у людей скоро появится эффективное бактериологическое оружие, либо просто новое бактериологическое оружие для борьбы друг с другом, как это уже было в истории. Плюс, опять же, пластиковый мусор состоит не только из ПЭТ, но и из других веществ, которые ни одна бактерия или микроорганизм кушать пока на соглашаются.

[vsw id=»3ZN0cWbN3mw» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях