VTOL X-Plane: заказан первый прототип аппарата [видео]

Руководство DARPA приняло решение о начале реализации второго этапа программы VTOL X-Plane, в рамках которого планируется создание первого опытного прототипа летательного аппарата. А контракта на реализацию второго этапа удостоилась компания Aurora Flight Sciences, которая представила весьма необычный проект, напоминающий, в общих чертах, летательный аппарат GL-10, созданный специалистами НАСА.

Проект компании Aurora представляет собой летательный аппарат с поворачивающимися двумя большими задними крыльями и двумя меньшими передними крыльями. Источником энергии является один двигатель, мощностью в 4 тысячи лошадиных сил, используемый в настоящее время в поворотном роторе летательного аппарата V-22 Osprey. Этот двигатель приводит в действие в общей сложности 24 небольших ротора с пропеллерами, по девять в каждом большом крыле и по три – в маленьком.

В момент вертикального взлета, посадки и зависания в воздухе крылья летательного аппарата Aurora переводятся в вертикальное положение. Постепенно изменяя угол наклона крыльев, аппарат переводится в режим горизонтального полета, в котором он обладает высокой эффективностью, подобно обычному самолету. Ожидается, что аппарат сможет передвигаться со скоростью не менее 300-400 узлов (550-750 км/час), т.е. вдвое быстрее, чем нынешние военные вертолеты.

[vsw id=»3b_YQgfa7OA» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях