Водородную Honda Clarity выпустили в продажу, но не сразу и не для всех [видео]

Автомобили с водородными двигателями по ряду причин все еще считаются менее «эффективными и экологичными», чем чрезвычайно модные сегодня электромобили, тем не менее последние явно проигрывают первым в практичности. Самый свежий пример — новая Honda Clarity, продажи которой стартовали сегодня в Японии.

В отличие от электромобилей (любых серийных), которые на одном заряде аккумулятора проехать могут максимум 450 км, притом в условиях, приближенных к идеальным, одного бака сжатого до 70 МПа водорода Clarity хватает на 750 км, т.е. разница заметна. Правда значение она имеет пока только в местностях, где можно найти соответствующую водородную АЗС, а таких даже в самой Японии всего полтора десятка. Добавим также, что Clаrity оснащена 174-сильным двигателем, позволяющим автомобилю развивать скорость до 160 км/час.

Водородную Honda Clarity выпустили в продажу, но не сразу и не для всех [видео]

Попутно компания Honda также представила свой ответ Tesla-вскому домашнему Powerwall. Систем аполучила название Power Exporter 9000 и представляет собой компактный генератор, который тоже работает на водородном топливе Clarity и способен обеспечивать электричеством домохозяйство средних размеров на протяжении одной недели. Впрочем, в отличие от Powerwall это устройство не заряжается от солнечных батарей, и для заправки ему тоже требуется спец-АЗС. С другой стороны, Clarity может служить в качестве гораздо более мощного резервного аккумулятора или генератора для дома, чем Powerwall.

Известно также, что в Honda планируют как минимум год продавать Clarity только коммерческим предприятиям и госорганизациям, с которыми у компании партнерские отношения. За это время специалисты Honda будут собирать техническую информацию об эксплуатации автомобиля и отзывы пользователей. Через год Clarity предложат частным лицам в Японии, а также в США и странах Европы, но в первое время только в лизинг по цене около $500 в месяц. По предварительным данным, в рознице цена новинки составит $60 000, т.е. примерно как у FCV Mirai.

[vsw id=»7uiidctHRlE» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях