В США грозят санкциями китайской ZTE за работу с Ираном

Министерство торговли США (U.S. Commerce Department) планирует наложить ограничения на китайскую компанию ZTE, якобы нарушившую эмбарго с Ираном. Об этом сообщает сайт it-weekly со ссылкой на Reuters.

Эти ограничения затруднят приобретение компанией ZTE продукции американского производства. Американские поставщики ZTE будут вынуждены обращаться за экспортной лицензией для того, чтобы поставить ZTE какие-либо продукты или комплектующие. Впрочем, уже сейчас поставщиков предупреждают, что такие заявки скорее всего будут отклоняться.

В 2012 году ZTE подписала контракт на поставку продукции, которая включала американское программное и аппаратное обеспечение, компании Telecommunication Co of Iran, одному из иранских телеком-операторов. В целом, претензии у США к ZTE следующие: китайская компания закупила технику и ПО США и в обход санкций сделала поставку Ирану.

Крупнейшие американские компании — Microsoft, IBM, Oracle и Dell, уже заявили, что они ничего не знали про этот иранский контракт. Специалисты Reuters указывают, что пока непонятно, ведут ли эти компании бизнес с ZTE. Отмечается, что на сайте ZTE такие компании, как Microsoft, Intel, IBM и Honeywell указаны в качестве ключевых партнеров.

В США грозят санкциями китайской ZTE за работу с Ираном

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях