В США продолжают совершенствовать потребительские свойства АК [видео]

Оружейная компания Kalashnikov USA представила новую разработку на базе автомата Калашникова — AK Alfa.  Новинка сочетает внутренние узлы АКМ с ультра-современным дизайном и конструкторскими решениями, использованными в популярных западных моделях оружия, в частности, в американской винтовке AR-15/М-16.

Прототип винтовки был показан в конце января на выставке Shot Show 2016 в Лас Вегасе.

«AK Alfa — это сочетание исторической достоверности и всемирно признанной платформы АК с новейшими наработками в области производства огнестрельного оружия» — так прокомментировали новинку гендиректор Kalashnikov USA Томас МакКроссин (Tom McCrossin).

Американцы уверяют, что им удалось создать самую совершенную модификацию знаменитого советского автомата. Старт продаж намечен на 2016 год.

AK Alfa выполнен в классическом советском калибре 7,62х39 мм, основные внутренние узлы заимствованы от советского АКМ, зато дизайн выдержан в духе самых последних трендов западной «стрелковки». Отчетливо прослеживается влияние «винтовок XXI века», таких как FN SCAR (разработана компаний FN Herstal для специальных подразделений США) или Beretta ARX-160.

[vsw id=»https://youtu.be/dEJLmhqHPwQ» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Ствольная коробка AK Alfa выполнена с использованием полимеров и состоит из двух частей, соединенных шарниром (по аналогии с американcкой винтовкой AR-15/М-16). В верхнюю часть интегрирована планка Пикатинни для установки оптических и коллиматорных прицелов и прочего оборудования. Рычаг предохранителя и рукоятка затвора двусторонние. Пластиковый приклад регулируется по высоте и длине, предусмотрен герметичный отсек для хранения батареек.

Как прокомментировал «Ленте.ру» эксперт по стрелковому оружию Максим Попенкер:

«»Альфа», скорее всего, будет проигрывать в надежности оригинальному АК — пластиковая конструкция ствольной коробки вряд ли окажется столь же прочной, как стальная, а двусторонние прорези для рукоятки затвора снизят грязеустойчивость оружия».

В интервью СМИ представители Kalashnikov USA заявляли, что в разработке прототипа принимали участие израильские инженеры и снайперы, то есть оружие сделано с учетом требований военных. Однако эксперты уверены, что AK Alfa предназначен для гражданского рынка, прежде всего американского.

Эксперты не исключают, что освоение американскими производителями «Калашникова» заставит крупных российских игроков больше внимания уделять потребностям гражданского рынка. Ведь даже в случае отмены санкций значительная часть «вкусного» американского рынка может оказаться потерянной. А компании концерна «Калашников» уже демонстрировали весьма удачные прототипы, например, «Сайга-МК исполнение 107» — карабин со сбалансированной автоматикой и весьма удачной эргономикой. Он разрабатывался с участием стрелков-спортсменов, которые сейчас и занимаются его тестированием. Правда, когда образец будет запущен в серию и какова будет его цена, пока неизвестно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях