Lockheed Martin разрабатывает принципиально новый телескоп [видео]

Компания Lockheed Martin строит прототип телескопа принципиально новой конструкции, который будет на один-два порядка компактнее, дешевле и экономичнее телескопа традиционной схемы, сообщает ресурс Geektimes.

Телескоп, выполненный по технологии SPIDER (Segmented Planar Imaging Detector for Electro-optical Reconnaissance) — это плоская панель, состоящая из слоя микролинз и оптическо-электронной интегральной схемы под ним, которая обрабатывает изображение.

Телескоп SPIDER использует широко применяющуюся в радиоастрономии технологию интерферометрии, но переносит её на микроуровень. Сотни тысяч миниатюрных линз телескопа, соединяясь попарно в разных сочетаниях с помощью оптического чипа, формируют интерференционную картину, из которой можно восстановить исходное изображение с достаточно высоким разрешением. Толщина такого плоского телескопа составит всего несколько сантиметров, а ширина может быть практически произвольной.

Сенсор SPIDER, подобно радару с фазированной антенной решеткой, способен менять направление и ширину поля зрения, оставаясь неподвижным. Это свойство пригодится не только для космических телескопов, но и в других областях применения, которых может быть множество. Известно, что технология интересна военным, и агентство DARPA участвует в финансировании разработок. Проект SPIDER находится на стадии разработки прототипов.

[vsw id=»ryxt4gKt1vY» source=»youtube» width=»550″ height=»330″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях