Reconnect: Google вдарит Chrombook-ами по проблемам беженцев в Европе

С целью хоть как-то подсобить в получении образования некоторым беженцам из миллионов их, оказавшихся в Европе и ожидающих предоставления убежища, компания Google обязалась предоставить компьютеры Chromebook некоммерческим организациям, которые занимаются проблемами беженцев в Германии.

На днях в Google официально пообещали специальный грант в размере $5.3 млн., а также анонсировали новый Project Reconnect, в рамках которого компы будут распространяться среди организаций, работающих с беженцами в странах Европы.

В Google отмечают, что Chromebook-и отлично зарекомендовали себя в сфере образования, потому их можно использовать вместе с обучающими и языковыми приложениями и/или в качестве мобильных терминалов, посредством которых беженцы могут получать необходимую информацию от государственных структур:

«В них [в Chrombook-ах] программное обеспечение обновляется автоматически, как приложения, так и антивирусное ПО.» — пояснила в интервью директор Google.org Жаклин Фулер. — «Настраивать их и управлять ими можно централизовано, устанавливая специальные программы соответствующего содержания в зависимости от ситуации.»

В настоящее время компания уже принимает заявки от некоммерческих организаций. Программой предусмотрено всего 5000 Chromebook-ов. Их распределение начнется с 1 марта текущего года в несколько этапов. Напомним, что беженцами Google занимается с осени прошлого года, когда были запущены программа сбора пожертвований и кризисный Info Hub, откуда беженцы могут почерпнуть данные о том, где найти жилье, транспорт и получить медицинскую помощь.

Reconnect: Google вдарит Chrombook-ами по проблемам беженцев в Европе

И еще одна новость. Парламент Дании на днях принял закон, ужесточающий условия приема и пребывания мигрантов. Он призван сократить приток мигрантов в эту страну путем ужесточения условий их приема и пребывания. Как отмечает ТАСС, вызвавший споры в стране и за рубежом нормативный акт предусматривает возможность конфискации у мигрантов наличных средств, превышающих 10 тысяч крон (1340 евро), а также вещей, ценность которых превышает эту же сумму. Не будут конфисковывать лишь предметы, имеющие «сентиментальную ценность», например, обручальные кольца. Полученные таким образом средства будут направлены на финансирование центров для беженцев в стране. Зарубежная пресса подвергла это положение резкой критике, сравнив его с конфискацией имущества евреев в нацистской Германии. Такие вот европейские контрасты.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях