Трансляция Android-экрана на телевизор: как настроить [обновлено]

Транслировать картинку с экрана Android-смартфона или планшета напрямую в телевизор — решение эффектное и удобное, в особенности, если надо друзьям-знакомым показать фотки с очередного отпуска или в игрушку погонять на большом и красивом экране.

Напомним, чтобы подключить к телевизору Android-смартфон или планшет, требуются только сам девайс с версией ОС от Android 4.4.2 и новее, плюс плеер Хромкаст.

Кстати, версию операционки проверить можно следующим образом: тапаем «Настройки» -> «О телефоне» и смотрим «Версия Android«.

Правда, на странице саппорта Google пишут, что хотя поддерживать трансляцию видео на ТВ могут все устройства с ОС от Android 4.4.2, однако не все из них, скажем так, отрабатывают данную функцию одинаково качественно.

Более того, в Google даже составили отдельный список мобильных девайсов, который наилучшим образом подходят для «трансляции экрана Android».

Трансляция Android-экрана на телевизор: как настроить [обновлено]

Впрочем, многие пользователи новых смартфонов (и телевизоров), которые уже успели протестить девайсы, не указанные в этом списке, особо на качество воспроизведения не жалуются, хотя и отмечают, что в каждом случае результаты разные (к слову, о новой технике, характеристиках и ценах больше тут — Zeon18.ru).

В общем, если нужно подключить Android к телевизору, и Хромкаст-плеер вместе с соответствующим мобильным приложением (скачать свежую версию можно в Google Play) у вас тоже есть, то тогда все совсем просто:

  • для начала проверяем, чтобы имеющиеся в наличии Android-девайс и телевизор с Хромкаст-плеером были подключены к одной WiFi-сети;
  • затем открываем приложение Chromecast, прокручиваем меню и выбираем «Трансляция экрана«;
  • и жмем желтую кнопку рядом с названием телевизора, к которому планируем подключиться.

Теперь самая свежая новость по этой теме. В некоторых смартфона и планшетах из новых предусмотрен специальный выключатель Хромкаста в панели быстрых настроек. Чтобы проверить его наличие на своем смартфоне (или планшете), свайпаем сверху-вниз по экрану и проверяем список быстрых настроек на предмет наличия в нем кнопки с названием «Трансляция экрана«, «Screen Mirroring«, «Cast Screen» и т.п. Если она там есть, то в дальнейшем включать и настраивать трансляцию картинки с Android на большой экран можно через эту кнопку, т.е. без необходимости каждый раз открывать приложение Chromecast.

[irp posts=»37530″ name=»Адаптивные иконки на любом Android (от 5.0): как настроить»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях