История образования околоземной свалки за 1 минуту [видео]

О замусоривании околоземного космического пространства говорят и пишут много, потому большинство жителей нашей планеты как бы имеют некоторое представление об остроте данной проблемы или хотя бы знают о ее существовании.

Однако знать о том, что над нашими головами постоянно летают 20 000 фрагментов старых спутников и ракет — это одно, а увидеть, как это все выглядит, и откуда оно взялось — совсем другое.

На днях университетский преподаватель Стюарт Грей выложил в Сеть минутный ролик, очень хорошо иллюстрирующий весь период создания орбитальной космической свалки.

Не пропустите: Орбита космического мусора отдалилась от орбиты МКС [видео]

Всю её историю: с момента запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году и до сегодняшнего дня, и как пара тысяч обломков по мере испытания новых ракет-носителей и вывода все новых и новых спутников превратились в настоящий мусорных кокон, плотно обволакивающий планету.

Кстати, если вы смотрели фильм «Гравитация» с Сандрой Баллок и Джорджем Клуни, то наверняка помните, что каждый предмет даже самый маленький на околоземной орбите летит со скоростью более 27000 км/час и представляет собой реальную угрозу не только работающему оборудованию, но и жизни космонавтов. [Пост был опубликован 23.12.2015]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях