«Быстрый реактор» БН-800 включен в работу + [видео]

На Белоярской АЭС включен в сеть новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах. Об этом сообщил в четверг глава концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров в ходе заседания попечительского совета МЭИ с участием главы Минэнерго РФ Александра Новака.

«Несколько минут назад был включен в сеть 4 энергоблок Белоярской АЭС», — сказал Петров.

Новый энергоблок включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 235 МВт. Предполагается, что выработка электроэнергии БН-800 в энергосистему Урала начнется в декабре текущего года и может составить порядка 30 млн кВт ч.

«БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения «быстрых» реакторов, — отметил глава «Росэнергоатома». — Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе».

Напомним, БН-800 относится к реакторам замкнутого цикла, что позволит минимизировать радиоактивные отходы и расширить топливную базу атомной энергетики. Ранее планировалось, что энергопуск БН-800 произойдет в сентябре 2014 года, затем сроки были перенесены на октябрь, а затем на 2015 год. Госкорпорация «Росатом» не раскрывает сметную стоимость блока. По оценкам экспертов, она может составить не менее 135 млрд рублей.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова расположена в Свердловской области вблизи города-спутника Заречный. Новый четвертый блок типа БН мощностью 800 МВт должен стать крупнейшим реактором на быстрых нейтронах в мире. Источник.

[vsw id=»woSppUoAyGM» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях