Ученые показали, как генная инженерия способна устранять болезни [видео]

Как известно, генная инженерия уже используется для борьбы с многими болезнями, однако лишь недавно ученые заговорили о том, что теперь появилась надежда с помощью генной инженерии можно будет полностью устранять некоторые из них.

Как сообщает онлайн-издание Molecular Therapy, исследователям удалось именно устранить лицевую мышечную дистрофию с помощью технологии CRISPR (Clusters of Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats), фактически заменив ген-нарушитель и «выключив» недуг.

Впрочем, по состоянию на сегодня CRISPR еще рано считать панацеей. Технология пока не испытывалась на людях, и ученые пока не гарантируют, что она покажет должный эффект при лечении других генетических заболеваний.

Более того, даже с упомянутой болезнью CRISPR демонстрирует эффективность только в половине случаев. С другой стороны, у врачей появилась реальная перспектива воздействовать сразу на причину генетических заболеваний, а не на их симптомы, и если не устранять такие болезни полностью, то хотя бы в значительно мере облегчать их последствия.

Подробнее о CRISPR:

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях