Гейминг во имя науки в EVE Online [видео]

EVE Online большинству играющей общественности известна как хардкорный космический симулятор, в котором кучу совершенно реальных денег (говорят, что и по 1500 баксов некоторые умудрялись) потерять можно в буквальном смысле на раз.

Тем не менее игрушка по-своему уникальна, чем и нравится многим геймерам. Однако компания-разработчик на достигнутом останавливаться не собирается и активно готовит еще более интересный продукт. По слухам, если у CPP всё получится так, как они запланировали, то очень скоро мы увидим, как EVE Online превратится в первый в мире космический симулятор, где тысячи настоящих человеко-часов будут начнут работать во имя науки, точнее во имя проекта Human Protein Atlas (карта белков человека), а не будут, как раньше, бесследно испарятся в виртуальном пространстве.

Выглядеть вся затея на практике будет примерно следующим образом: геймеру в EVE Online будет предложена мини-игра, в которой надо просто посмотреть на снятое через микроском фото клетки, затем найти и отметить на нем форму и расположение белка. За помощь науке игроку будет предоставляться вознаграждение в виде игровых бонусов, плюс чувство личного удовлетворения за участие в мирового масщатаба программе по поиску методик лечения раковых заболеваний.

В настоящее время CCP уже работает со швейцарским стартапом Massively Multiplayer Online Science и университетом Рейкьявика, так что будущая игрушка должна получится не только ценной для науки, но и интересной для геймеров.

Кстати, отметим также, что столь необчный шаг CCP — это не первый случай, когда гейминг помогает ученым в их работе, но, безусловно, один из самых энергичных. И, быть может, теорема о бесконечных обезьянах мало помалу найдет свое применение…

[vsw id=»QpDeRvnBWWg» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях