NYT: штатовские адмиралы боятся, что русские подводники могут перерезать весь Интернет

«Российские подводные лодки и корабли-шпионы действуют рядом с жизненно важными подводными кабелями, посредством которых осуществляются почти все глобальные интернет-коммуникации, потому некоторые американские военные и сотрудники спецслужб обеспокоены тем, что русские, возможно, планируют атаковать эти линии в периоды напряженности или конфликтов» — пишет «Нью-Йорк Таймс«.

Таким образом, считают эксперты, на которых ссылается издание, из-за действий России «проблемы с Интернетом» могут возникнуть у всего мира, а не только у «её врагов», и, как следствие, эти проблемы потом перерастут в экономические и т.д.

«Я ежедневно переживаю о том, что русские могут сделать» — цитирует издание слова контр-адмирала Фредерик Рогге — командующего подводным флотом США в Тихом океане, который, как отмечается в статье, «не стал отвечать на вопросы о возможных планах России касательно перерезания подводных кабелей

«Нью-Йорк Таймс» также приводит высказывания командующего ВМС США в Европе адмирала Марка Фергюсон, который в своем недавнем докладе, ссылаясь на публичные высказывания главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Виктора Чиркова, рассказал о росте боевого мастерства российских подводных сил:

«… интенсивность подводного патрулирования возросла почти на 50% за последний год. Российские арктические базы и $2.4 млрд. инвестиций в расширение Черноморского флота к 2020 году демонстрируют стремление РФ развивать свою военную инфраструктуру на флангах.»

В общем, обывателю вот так вот простенько и незатейливо в буквальном смысле втемяшивается мысль о том, что если в случае военных действий вдруг пропадет Интернет, то значит все кабели перерезалы злые русские подводники. Адмиралы ж так сказали…

NYT: штатовские адмиралы боятся, что русские подводники могут перерезать весь Интернет

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях