Ученые: растягивая металл, делаем его крепче [видео]

Оказывается, растягивание металла делает его более прочным … на молекулярном уровне. Группа ученых из американского университета Карнеги-Меллон и китайского независимого университета в Сучжоу (XJTLU) разработала технологию растягивания наноскопических кристаллов, которую можно использовать для устранения разного рода дефектов в металлах.

Ученые: растягивая металл, делаем его крепче [видео]

Как было установлено экспериментальным путем, плавные и многократно повторяющиеся растягивания таких кристаллов приводят к тому, что дефектные образования в их пространственных решётках — «дислокации» — сдвигаются на свободные пространства и в конечном итоге вытесняются.

Данная технология в нынешнем ее виде, скорее всего, не может применяться, к примеру, при изготовлении металлических элементов зданий или транспортных средств.

Но, как считают, специалисты она просто необходима при создании таких конструкций и устройств, в которых категорически недопустимы даже самые незначительные и незаметные дефекты материалов, к примеру, в современной космической и военной технике, электронике, приборостроении и т.д. Источник

Не пропустите: Сварочный аппарат для мастерской: почему дешевый любительский не годится

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях