Как запустить нужную программу в Windows в свернутом виде?

Как известно, в Windows не каждая программка юзеру нужна в развернутом виде, т.е. в виде отдельного окна на экране компьютера. В первую очередь это касается разных узкоспециализированных приложений, которые прекрасно справляются со своими задачами в фоновом режиме, либо таких программ, постоянное взаимодействие с интерфейсом которых не требуется для работы, также как и доступ к данным, которые они могут отображать.

Прекрасным примером такого рода программных продуктов служит известная утилита SnagIt, основное назначение которой — снимать скриншоты с экрана монитора.

В большинстве случаев приложением управлять можно несколькими комбинациями кнопок с клавиатуры, к тому же в виде отдельного открытого окна оно чаще всего просто мешает.

Точно также нет особой необходимости в запуске отдельным окном, скажем, почтового клиента, утилиты для автоматического резервного копирования данных и прочих Windows-приложений.

Отсюда — вопрос:

как запустить нужную программу в Windows в свернутом виде, т.е. так, чтобы она каждый раз не открывалась в отдельном окне?

На самом деле соответствующая опция в ОС Windows предусмотрена, притом как в самой новой ее версии, так и в нескольких предыдущих, то бишь не нужно ничего дополнительно скачивать и устанавливать.

Кстати, многие аксакалы Windows ее активно юзают не первый год. Хотя новичкам или юзерам, котороые об этой фиче не знают (в основном потому, что необходимость в ее использовании раньше никогда не возникала, а теперь возникла), она тоже может пригодится, так как позволяет настраивать форматы запуска отдельных программ в Windows.

Итак, чтобы в Windows определенная программа открывалась только в свернутом виде, сделать нужно следующее:

Как запустить нужную программу в Windows в свернутом виде?

#1. находим ярлык этой программы (опция настраивается только через ярлык — это важно, если ярлыка еще нет, то его нужно создать) в меню «Пуск», в панели задач или на рабочем столе компа, кликаем по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбираем «Свойства» (в зависимости от версии ОС в меню сначала может не быть вкладки «Свойства», зато будет еще один такой же ярлык программы, тогда нужно еще раз кликнуть по нему ПКМ);

Как запустить нужную программу в Windows в свернутом виде?

#2. в окне «Свойства» открываем вкладку «Ярлык«, в ней находим строку «Окно«, вместо «Обычный размер окна» выбираем «Свернутое в значок» и жмем «Применить«.

На этом все. При необходимости настройки ярлыка можно вернуть к исходному состоянию точно таким же методом.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях