ФАС вступилась за Яндекс и пригрозила Google штрафом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Google не чинить препятствий установке приложений и сервисов «Яндекса» и других компаний на Android-устройства.

Нарушения закона о конкуренции по части злоупотребления доминирующим положением в операционной системе Android должны быть устранены до 18 ноября. Как уточняет «Коммерсант, Google должна отказаться от обязательной предустановки вместе с магазином приложений Google Play ряда других своих программ, не требовать от производителей Android-устройств устанавливать поисковую машину Google по умолчанию, а также не запрещать инсталляцию приложений других компаний.

Главным пострадавшим от действий Google считается компания «Яндекс», которая была вынуждена прекратить сотрудничество с производителями смартфонов и планшетов Fly, Explay и Prestigio.

В феврале ФАС по заявлению «Яндекса» возбудила дело. 14 сентября комиссия ФАС признала Google Inc. и Google Ireland limited нарушившими ч. 1 ст. 10 закона «О конкуренции». Теперь Google грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год, сообщила ФАС.

«Имеется в виду сумма, которую Google выручила в России за счет установки всех приложений, музыки, фильмов, встроенных покупок за 2014 год. Эта цифра достаточно значительная», — сказал «Коммерсанту» начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях