Комплекс «Стрелец» МО РФ испытает в условиях Арктики [видео]

Комплекс «Стрелец», состоящий из браслетов и пульта командира, предназначенный для контроля местонахождения солдат, будет поставлен в интересах Минобороны и испытан в Арктике.

Как сообщаем i-mash.ru, соответствующее поручение дал глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу при обходе стендов военно-промышленных предприятий на выставке «День инноваций Минобороны РФ».

Как пояснил журналистам исполнительный директор компании «Аргус Спектр» Михаил Левчук, речь идет о сотне комплектов, в каждом из которых по 60 браслетов. По данным компании-производителя, они будут поставлены в российскую армию в 2016 году.

«Это система, которая создана для контроля несения службы. Комплекс состоит из браслета, напоминающего часы, и пульта командира. Устройство надевается на руку и контролирует местоположение бойца, его физическое состояние. В случае нештатной ситуации вся информация оперативно поступает к командиру, в том числе факт снятия браслета или неподвижность бойца в течение 45 секунд», — пояснил в беседе с журналистами Михаил Левчук.

Для Арктики разработана разновидность «Стрельца» с функцией возвращения на базу: в случае, если боец потеряется в метель, прибор укажет ему путь с помощью системы «Глонасс».

«Если боец пострадал, его также можно запеленговать через это устройство. Система переходит в режим радиомаяка, сигнал передается на расстояние 50 километров», — пояснил Левчук.

[vsw id=»F7m0pqWhB-8″ source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях