Ледокол «Илья Муромец»: торжественная церемония спуска на воду [видео]

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец», строящийся для ВМФ России, спустят на воду в пятницу на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

«Десятого июня 2016 года на АО «Адмиралтейские верфи» состоится торжественная церемония спуска на воду ледокола «Илья Муромец» проекта 21180 для ВМФ России», — говорится в сообщении «Адмиралтейских верфей».

В церемонии планируется участие заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Александра Бузакова.

[vsw id=»ixUcnYVhXNs» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

[vsw id=»LRCeCuaWh9Y» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Ледокол нового поколения «Илья Муромец» был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. Ранее сообщалось, что «Илья Муромец» станет первым за несколько десятилетий судном подобного класса, строящимся для Военно-морского флота РФ. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России.

Длина ледокола — 85 метров, ширина — 20 метров, осадка — 7 метров, скорость — 15 узлов, ледопроходимость — 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

[vsw id=»fnppRNiGyu0″ source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»] [irp]

Новое многофункциональное судно предназначено для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения в ледовых условиях. Ледокол проекта 21180 — судно нового поколения с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

«Илья Муромец» — первый ледокол в России, на котором винторулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом. Срок сдачи ледокола — конец 2017 года.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях