DARPA разрабатывает Gremlins — летающие базы для беспилоников

В DARPA занялись разработкой методов «превращения» обычных самолетов в носители беспилотников. С прошлого года агентство набирает персонал с опытом работы в создании «многоразовых бортовых систем». А на днях представители DARPA анонсировали новую программу Gremlins, в рамках которой планируется создание мобильных воздушных баз для БПЛА.

В интервью для прессы руководитель Gremlins Дэн Патт отметил, что «целью программы является осуществление пробных летных испытаний с применением разведывательной, наблюдетельной и прочей нагрузки модульного и некинетического типа с должной степенью надежности и управляемости«.

Разработчики Gremlins ожидают, что возможность развертывания беспилотных летательных аппаратов с воздушных баз в значительной степени усилит оперативную гибкость имеющейся в распоряжении ВВС техники при снижении затрат на выполнение поставленных задач.

В общем, DARPA конструирует систему, которя без предварительной подготовки может устанавливаться на борту большого военного самолета, вроде транспортника или бомбардировщика, и с помощью которой может осуществляться транспортировка и запуска одного и/или сразу целой эскадрильи беспилотников непосредственно в воздухе. Притом такие БПЛА якобы будут многоразовыми, после выполнения своих они тоже в воздухе задач будут «приземляться» на военные C-130 для последующей доставки на наземные базы, где дроны в течение суток должны быть подготовлены для следующих миссий.

DARPA разрабатывает летающие базы для беспилоников

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях