Полеты Су-33 с палубы ТАВКР «Адмирала Кузнецова»

Летчики корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота впервые приступили к охране воздушных границ Кольского Заполярья на палубных истребителях Су-33 – морском аналоге многоцелевого всепогодного истребителя Су-27.

Отныне в период между походами летный состав корабельного авиационного истребительного авиаполка будет задействован в системе противовоздушной обороны Кольской зоны российской Арктики.

Су-33 – палубный истребитель 4-го поколения. Это одноместный корабельный истребитель трамплинного взлета и аэрофинишерной посадки, со складыванием крыла и горизонтального оперения (для ангарного хранения); оборудован системой дозаправки и передачи топлива в полете.

Су-33 создан на базе Су-27, серийно выпускается в Комсомольске-на-Амуре. Первый полет Су-27К состоялся в 1987 г., а в 1989 г. он впервые осуществил взлет и посадку на ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Су-27К был принят на вооружение в 1998 г. под обозначением Су-33. Он является одним из основных самолетов авиации Военно-морского флота России.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях