Японцы испытали лазер LFEX: 2 петаватта однако…

В университете Осаки на днях испытали лазерную установку, которая теперь считается самой мощной в мире.

2-петаваттный импульс — это 2 квадриллиона Ватт за секунду. Устройство называется LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments — лазер для эуспериментов по быстрому воспламенению), представляет собой установку длиной под сотню метров, однако, как утверждают разработчики, не смотря на свои мощь и размеры, много энергии лазер не потребляет.

Как все мы знаем из школьных уроков физики, мощность (т.е. эти самые ватты) — это работа или энергия за единицу времени. А поскольку LFEX является так называемым пикосекундным лазером, то для генерации огромной мощности за столь короткий промежуток времени энергии он расходует относительно мало, так как его импульс усиливается целой системой специальных «ламп«. К примеру, на последних испытаниях LFEX потребовалось всего пара сотен джоулей — столько же потребляет обычная домашняя микроволновка, правда тоже, за 2-3 секунды.

В интервью изданию Popular Science Джунджи Каванака — адъюнкт-профессор кафедры электротехники университета Осаки отметил, что в настоящее время исследователи работают над увеличением производительности установки и доведением мощности импульса до 10 петаватт.

Японцы испытали самый мощный лазер: 2 петаватта однако...

Японцы испытали самый мощный лазер: 2 петаватта однако...

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях